Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Музыкальные open-air: какие фестивали пройдут летом 2023 года в России

14:13 31 марта 2023
Лето 2023 года будет сильно отличаться от предыдущих: если в 2020 и 2021 году жизнь усложняли ковидные ограничения, то в 2022 году на смену им пришли санкции. За год россияне адаптировались к текущей ситуации, поэтому лето 2023 года точно будет жарким, музыкальным, театральным и зрелищным. Редакция Global City Москва узнала, какие музыкальные open-air фестивали пройдут в российских городах и что подготовила ивент-индустрия для тех, кто готов выйти на свежий воздух.
Музыкальные open-air: какие фестивали пройдут летом 2023 года в России

О музыкальных open-air фестивалях 2024 года читайте в нашем новом материале: Какие музыкальные фестивали пройдут летом 2024 года в России. Музыкальные фестивали начнут появляться в календаре уже в мае. Фестивальный бум ожидается в июне и июле. Слушателям порой придется выбирать из нескольких мероприятий, так как программа фестивалей 2023 года весьма насыщенная. Конечно, в нее войдут нашумевшие VK Fest, «Нашествие» и «Дикая мята», но организаторы мероприятий обладают небывалым энтузиазмом, поэтому фестивали будут разнообразными и зрелищными. Рассказываем подробности.

Май

St.Petersburg Craft Event

Фестиваль крафтовой культуры состоится 6 и 7 мая на берегу Финского залива в культурном кластере «Брусницын квартал». Фестиваль состоит из шести частей: пять традиционных, проводимых каждый год, – Craft Music, Craft Drinks, Craft Food, Craft Fun и Craft Market, и одна дополнительная – профессиональная секция Craft Business.

Уже из названия понятно, что фестиваль посвящен оригинальным идеям. Сомелье познакомят участников с новинками своей индустрии, фермеры и сыровары представят уникальные продукты, предложив гостям дегустацию, на маркете можно познакомиться с мастерами и товарами, которые они создают своими руками.

Одним из самых интересных блоков фестиваля станет крафтовая музыка. В лайн-ап вошли кавер-группа «Шишки Band» с мировыми хитами в авторской аранжировке, Smooth Kats с программой в стиле acid jazz, фанк и neo soul и Saint Petersburg Ska Jazz Review, которые выступят с миксом из американского джаза, ямайского ска с добавлением регги, рокстеди, калипсо, свинга и ритм- энд -блюза. Также организаторы обещают специальных гостей.

6, 7 мая

Санкт-Петербург, Финский залив

Стоимость билетов от 1000 рублей

18+

Рок над водой

Май – это открытие мотосезона, поэтому почти в каждом российском городе пройдет фестиваль, приуроченный к этому событию. «Рок над водой» – один из самых крупных в стране. Он состоится в Калужской области 19, 20, 21 мая.

В музыкальный лайн-ап вошли любимые рок-команды байкеров. Среди них «Биртман», «Черный обелиск», «Мастер», «Маврин», «Юла». На фестивале пройдет яркая шоу-программа.

19, 20, 21 мая

Калужская область, база отдыха «Усадьба Отрада»

Стоимость билетов от 1200 рублей

18+

Июнь

Кардиограмма

Первый фестиваль отечественного рока «Кардиограмма» пройдет в Екатеринбурге 10 и 11 июня. На стадионе «Екатеринбург Арена» за два дня выступят четырнадцать музыкальных коллективов.

Организаторы сообщают, что на площадке разместят две сцены. Дневная сцена будет расположена на территории стадиона. Концерты в этой локации начнутся в 10.00, а закончатся к вечерним выступлениям музыкантов. Тогда же зрители перейдут на вечернюю сцену, которую разместят на футбольном поле. Эта сцена поразит зрителей своим масштабом и техническим оснащением.

На дневной сцене выступят: Sellout, «КерамикА», Екатерина Яшникова, Stigmata, «Обними кита», Макс Свобода, «Космонавтов нет», а также уральские музыканты. Среди хэдлайнеров фестиваля заявлены: Гарик Сукачев, Кипелов, Владимир Кузьмин, Вадим Самойлов, Radio Tapok, «Чиж и Ко», «Ума Турман», Сурганова и оркестр, «Анимация», «Мураками», «Эпидемия», «Гран-Куржъ», F.P.G., «Ундервуд».

10, 11 июня

Екатеринбург, стадион «Екатеринбург Арена»

Стоимость билетов от 2000 рублей

6+

Балтийский берег

Ежегодный рок-фестиваль «Балтийский берег» пройдет 25 июня в Ленинградской области. Это один из самых старых молодежных фестивалей, его история началась в 1998 году. Участниками фестиваля ежегодно становятся начинающие рок-музыканты из городов Ленинградской области. В состав жюри входят критики и «титаны» рока. Некоторые начинающие музыканты мечтают попасть на рок-фестиваль, который стал отличным стартом для их предшественников.

Организаторы пока не сообщают, кто выступит на большой сцене. Известно, что в разные годы своим опытом и творчеством на фестивале делились директор питерского рок-клуба Юрий Байдак, продюсер Олег Грабко, лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, рок-музыкант Николай Михайлов, фронтмен группы «Чиж и Со» Сергей Чиграков, участник группы «ДДТ» Михаил Чернов и другие.

25 июня

Ленинградская область, город Сосновый Бор

Стоимость билетов пока не сообщается

18+

Дикая мята

Один из самых известных летних музыкальных open-air фестивалей «Дикая мята» проходит в Тульской области. В этом году он продлится три дня – 16, 17, 18 июня. Посетить фестиваль можно, воспользовавшись размещением в фестивальном городке. Организаторы предлагают три варианта: палаточный лагерь, гостиница и глэмпинг «Дикая мята кэмп».

Фестиваль «Дикая мята» приобрел такие масштабы и размах, что сейчас его позиционируют не только как музыкальное мероприятие. Он собирает на одной площадке поклонников современной музыки, кино, рестораторов и ивент-организаторов. На протяжении всего фестиваля проходит событийная программа со спортивными и развлекательными мероприятиями, а также форматами, которые подойдут для детей и взрослых гостей.

В музыкальный лайн-ап 2023 года вошли Леонид Агутин, The Hatters, Lumen, Sati Ethnica, «Наив», Alai Oli, polnalyubvi, «Нейромонах Феофан», «Заточка», Drummatix, Jane Air, Найк Борзов, Wildways, Меги Гогитидзе, Stigmata, Palc, «Казускома», Spokan Girls, «Сруб», Пол Пунш, DenDerty, хмыров, «Ермак!» и многие другие. Организаторы сообщают, что количество музыкантов может увеличиться к старту фестиваля.

16, 17, 18 июня

Тульская область, пос. Бунырево (130 км от Москвы)

Стоимость билетов от 5500 рублей (взрослый билет на три дня фестиваля)

6+

StereoLeto

В этом году международный музыкальный фестиваль StereoLeto пройдет в 22-й раз. Этот уникальный музыкальный проект вырос до гигантского фестиваля из небольшого мероприятия на сотню гостей. Организаторы называют StereoLeto «чисто петербургским фестивалем». Он направлен не на топовых артистов, а обращает внимание на свежее актуальное звучание и новые имена, которые формируют российский и мировой музыкальный ландшафт.

На сцену «Севкабель порт» 10 и 11 июня выйдут: Баста, Лев Лещенко, «Альянс», Zoloto, Антоха МС, Владимир Кузьмин, Тося Чайкина, Сова, «Наша Таня», «Нежность на бумаге», Lovanda и другие.

10 и 11 июня

Санкт-Петербург, «Севкабель порт»

Стоимость билетов от 2500 рублей на один день фестиваля, 4500 рублей на два фестивальных дня

18+

Ural Music Night

Уральский фестиваль «Ночь музыки» ежегодно набирает обороты и собирает сотни тысяч зрителей, ставя собственные рекорды. С вечера 23 июня и до утра 24 июня по всему Екатеринбургу работают музыкальные площадки. На каждой сцене представлен свой лайн-ап музыкантов, которые объединены общей тематикой сцены. Например, на рок-сцене выступают представители рок-музыки, фолк-сцена собирает фолк-музыкантов, площадка 90-х – это группы и артисты, популярные в 90-е годы в России.

Участие в «Ночи музыки» – это шанс для молодых музыкантов заявить о себе. Конечно, на каждом фестивале выступают хэдлайнеры, но основная цель проекта – объединить зрителей и музыкантов, показать многообразие музыкального мира и открыть новые имена. Каждый год фестиваль заканчивается песней из мультфильма «Бременские музыканты», в которой есть строчки: «Ночь пройдет, наступит утро ясное». Гости фестиваля и артисты собираются на Октябрьской площади, где вместе встречают рассвет.

На данный момент организаторы не раскрыли имена хэдлайнеров. В прошлые годы на Ural Music Night выступали Клава Кока, Елка, Максим.

23 июня

Екатеринбург

Вход свободный

18+

VK Fest

Фестиваль, созданный социальной сетью «ВКонтакте» в 2023 году пройдет в пяти российских городах. Он стартует 17 июня во Владивостоке на набережной Цесаревича. В Новосибирске в парке «Арена» фестиваль откроется 24 июня, в Санкт-Петербурге 1 и 2 июля его площадкой станет парк «300 летия Санкт-Петербурга», в Сириусе (Сочи) музыканты выступят 8 июля на Медальной площади. Завершится VK Fest в Парке Горького в Москве 15 и 16 июля. Организаторы сообщают, что их VK Fest стал самым известным фестивалем России наравне с «Дикой мятой» и «Нашествием».

Ежегодно на фестивале выступают самые известные музыканты России, играющие в разных направлениях: от тяжелого рока до хип-хопа. Лайн-ап музыкантов 2023 года в каждом городе фестиваля пока неизвестен, но точно это будут звездные имена.

17 июня – 16 июля

Владивосток, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сириус, Москва

Стоимость билетов от 900 рублей

7+

Международный джазовый фестиваль EverJazz

Чаще всего музыкальные летние фестивали посвящены рок-музыке. Так уж повелось, что рок-музыканты оказались легкими на подъем, но последние годы фокус сместился. Сейчас все больше проводятся фестивали с мультижанровым наполнением, которые ориентированы на поклонников разных стилей в музыке. Джазовые фестивали в этом списке заслуживают отдельного внимания. На них царит атмосфера утонченности и праздности, блеска и безмятежности. Одним из таких фестивалей станет X Международный джазовый фестиваль EverJazz, который состоится 17 июня в Свердловской области.

На трех сценах в уральском лесу выступят 150 музыкантов, состоится битва биг-бэндов (прим ред. – на отдельной сцене сыграют именитые джазовые коллективы) и десятки мастер-классов. Джаз, фьюжен и фанк будут звучать на протяжении девяти часов. Организаторы озвучили имена некоторых артистов, которые примут участие в фестивале: Денис Мажуков и Sinara Singers, Анастасия Лютова и «Лютый Бэнд», Карина Кожевникова и «Круглый Бенд», арт-ансамбль Тима Дорофеева, «Другой оркестр», Seven Note Collective и другие.

17 июня

Свердловская область, база отдыха «Иволга»

Стоимость билетов от 2000 рублей

0+

Moscow Jazz Festival

Второй джазовый фестиваль Moscow Jazz Festival пройдет в Москве с 19 по 25 июня. Сегодня он является самым масштабным джазовым фестивалем России. На протяжении семи дней на семи площадках выступят более семисот джазовых музыкантов, среди которых как молодые, так и знаменитые джазмены России. Особенностью этого музыкального проекта является то, что посетить концерты можно будет абсолютно бесплатно: пять площадок из семи будут иметь свободный вход.

В музыкальный лайн-ап вошли: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Хибла Герзмава, Лариса Долина, Евгений Маргулис, L’One, Алексей Чумаков и другие.

19 – 25 июня

Москва

Вход свободный. Билеты на концерты Московского джазового фестиваля понадобятся для посещения Открытия и Закрытия Фестиваля в Зале «Зарядье» и выступлений в Саду «Эрмитаж». Стоимость билетов от 2500 рублей.

6+

Moscow Dark Fest

Первый российский фестиваль темной сцены и культуры привлечет внимание поклонников готики, постпанка, индастриал и дарк-фолка. В рамках фестиваля пройдет концерт на открытой площадке, серия вечеринок и выставка. На данный момент свое участие в фестивале, который состоится 17 и 18 июня, подтвердили: Линда, Deform, Nytt Land, Roman Rain, Omnimar, Brandy Kills, Dance My Darling, «Капитан ненавидит море», Kiberspassk, Raven Said, Sacrothorn.

17, 18 июня

Москва, Pravda

Стоимость билетов от 2500 рублей на два дня

16+

Июль

Механика

Один из самых масштабных фестивалей электронной музыки, который ежегодно проходит на Урале. Организаторы обещают два мощных танцпола внутри и четыре под открытым небом, головокружительный свет и чистейший звук, дизайнерское оформление всех шести площадок фестиваля, световое и лазерное шоу, «12 часов убойных DJ-сетов от мастодонтов электронной музыкальной сцены».

В этом году планируют привезти двух зарубежных хэдлайнеров, 35 диджеев со всей России и 65 локальных. Полный лайн-ап артистов представлен на официальном сайте «Механики».

1 июля

Екатеринбург, летняя площадка Tele-club

Стоимость болтливо от 2000 рублей

18+

Dobrofest

«Доброфест» – это True Music Fest (прим ред. – фестиваль настоящей музыки). Организаторы обозначают его, как фестиваль для романтиков и творческих личностей. На нем звучит альтернативная музыка и царит дружеская атмосфера. Площадкой фестиваля станет аэродром «Левцово» в 10 км от Ярославля.

На фестивале оборудуют две сцены – зеленую и красную. На красной сцене выступят «Смех», Salvador, HELVEGEN, NATRY, «Дайте Два», RADOPI, DIGIMORTAL, South Bunch. На зеленую сцену выйдут «Алиса», «ГУДТАЙМС», «Пилот», «Операция Пластилин», Jane Air, «СЛОТ», ROCK PRIVET, «Северный Флот», F.P.G, «Бригадный Подряд», «Нуки», The Translators, «БИРТМАН», «Комсомольск», Нэил Шери, «Плавица», Clockwork Times.

Так как фестиваль длится несколько дней, на нем будет оборудован палаточный городок. Приобрести место для размещения палатки можно за дополнительную плату. Также на территории «Доброфеста» будет работать платная парковка.

29, 30 июня, 1,2 июля

Аэродром «Левцово», 10 км от Ярославля

Стоимость билетов от 4500 рублей

16+

Бессонница

Девиз фестиваля звучит так: «Ночью самый яркий свет», а это значит, что все активности «Бессонницы» будут проходить в темное время суток. Фестиваль «Бессонница» – это не музыкальный open-air, а фестиваль авторской анимации под открытым небом, но попал он в наш список неслучайно. На нем планируется яркая музыкальная программа.

В дневной программе – музыка, перформансы, лекции и карнавальное шествие. Ночная программа – анимационные фильмы со всего мира.

«На сценах и площадках «Бессонницы» выступают десятки музыкантов – от инди до фолка. В «Кинобаре» и «Диафильминариуме» вы услышите хорошую электронную музыку. А по ночам – гитары у костров», – сообщают организаторы.

13 – 17 июля

Калужская область

Стоимость билетов 4000 рублей

16+

Пляж

Это ежегодный фестиваль, посвященный альтернативной музыке, который проводится в Челябинске на берегу озера Сугояк. Четыре дня, с 20 по 23 июля, на сцене будут сменяться музыкальные коллективы, а вечеринки под открытым небом продлятся до самого рассвета.

Главным событием фестиваля «Пляж 2.3.» станет выступление группы «Северный флот» с хитами «Короля и Шута». Концерт состоится в память о фронтмене группы Михаиле Горшеневе, которого не стало в 2013 году. Также в лайн-ап артистов вошли «Наив», «Пневмослон», «Нейромонах Феофан», «Слот», «Биртман» и другие. Организаторы обещают три сцены, огромный фудкорт и вместительную зону отдыха.

20 – 23 июля

Челябинск Б/О Волна озеро Сугояк

Стоимость билетов 3800 рублей на четыре дня

18+

Архстояние

Это еще один фестиваль в нашем списке, который не совсем про музыку. «Архстояние» – это ежегодный фестиваль ленд-арта и современного искусства, который проходит в самом большом арт-парке Европы Никола-Ленивец в Калужская области. Программа включает презентацию архитектурных объектов, арт-проекты, театр, музыку, лекции и многое другое. В 2023 году фестиваль пройдет в 18-й раз с 28 по 30 июля. На фестивале предусмотрено проживание, которое включено в некоторые категории билетов.

На данный момент организаторы не раскрыли полную программу фестиваля.

28 – 30 июля

Арт-парк Никола-Ленивец, Калужская область

Стоимость билетов 4500 рублей

18+

Наш рок фест

В этом году фестиваль, посвященный рок-музыке, будет проходить в Тверской области с 28 по 30 июля. Организаторы обещают две сцены и около 60 музыкантов, которые выступят за три дня. Среди них: «Эпидемия», «Гудтаймс», Nagart, 7000$, Е2Знакомы и другие.

28, 29, 30 июля

Парк-отель «Долина Иволга», Тверская область

Стоимость билетов 1500 рублей на один день, 3000 рублей на три дня.

18+

Август

Живой

Это ежегодный музыкальный фестиваль в Санкт-Петербурге, который проводится с 2008 года. Основная цель фестиваля – привлечь внимание к современной музыке и искусству. На фестивале своим творчеством могут поделиться не только музыканты, но также фотографы и художники. Все участники проходят отборочные туры и лишь самые талантливые и везучие попадают в лайн-ап фестиваля.

Сейчас завершается проведение отборочных испытаний, заключительный этап состоится 14 мая в Москве. На данный момент неизвестно, кто станет хэдлайнером, но ранее на сцене феста «Живой» выступали «Пилот», «Слот», «Кирпичи», «7Б», «Торба-на-Круче» и другие.

12, 13 августа

Санкт-Петербург

Стоимость билетов неизвестна

18+

Да, шеф

Фестиваль не музыкальный, а гастрономический, но ни один летний фестиваль не проходит без музыкального наполнения. Медийный шеф, идейный вдохновитель фестиваля Константин Ивлев станет его ведущим. «Да, шеф» состоится в Нижнем Новгороде в парке «Швейцария» с 5 по 6 августа. В программе зрелищные кулинарные баттлы, возможность сразиться с Константином Ивлевым за звание «Суперкулинара Поволжья», установление нового рекорда России, традиционный костюмированный парад, море активностей и многое другое.

5, 6 августа

Нижний Новгород, парк «Швейцария»

Стоимость билетов неизвестна

6+

KinRock

Название фестиваля KinRock расшифровывается как Калининград in Rock. Это один из старейших фестивалей России. Он проводится с 1994 года и состоится в 21-й раз. Пандемия коронавируса не позволила провести фестиваль в 2020 и 2021 годах, поэтому его нумерация сбилась, и в 2022 году был проведен 20-й фестиваль. На фестивале в разное время выступали не только мэтры отечественного рока, такие как «Король и Шут», «Пилот», «Беркут», «Пикник», но и зарубежные рокеры. В этом году фестиваль состоится 4, 5 и 6 августа. Других подробностей пока нет.

4 – 6 августа

Калининград

Стоимость билетов неизвестна

18+

Джазовые сезоны

В музее-заповеднике Горки Ленинские 19 и 20 августа состоится IX Международный фестиваль «Джазовые сезоны». В этом году событие вновь соберет десятки лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов и несколько тысяч зрителей. В разное время хэдлайнерами фестиваля были Рэнди Бреккер, Джон Бизли, Леон «Фостер» Томас, Трио Джоны Нильссона, Квинтет Амброуза Акинмусира, Тони Момрелль, группа «Oregon» и лучшие представители российской джазовой сцены – Московский Джазовый Оркестр, Олег Бутман, Квинтет Сергея Долженкова, Алина Ростоцкая, Юлиана Рогачёва и другие.

Организаторы сообщат, что в этом году уже подтвердил свое участие Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

19, 20 августа

Москва, Горки Ленинские

Стоимость билетов от 2000 рублей на один день

6+

Также в этом году могут состояться крупные фестивали, среди которых «Нашествие», «Пикник «Афиши», Park Live. На момент публикации не удалось получить информацию о проведении этих фестивалей.

Фото: Полина Зиновьева, Елена Сычева, Евгений Поторочин, Ольга Юшкова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+