Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Репертуар российских театров внесут в школьную программу

13:52 2 февраля 2023
В 2023 году школьную программу по литературе модернизируют.
​Репертуар российских театров внесут в школьную программу
Фото: Елена Майорова

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцова обсудили возможность внедрения театрального репертуара в школьную программу по литературе.

«Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», – сказал Сергей Кравцов.

Ольга Любимова тоже считает, что ребятам необходим навык общения с культурой. Подобная программа должна быть во всех школах страны. В городах, где нет театров, учителя могут брать записи спектаклей и показывать их в классах. Ольга Любимова напомнила, что сейчас благодаря «Пушкинской карте» дети в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать культурные учреждения и знакомиться с мировой культурой напрямую, а не только через учебники.

Также на встрече Министры поговорили о взаимодействие двух ведомств по работе школьных театров. В России уже действует 28 тысяч таких учреждений. В будущем подобные театры откроют в каждой российской школе. Партнером этого проекта выступает Театральный институт имени Бориса Щукина. Кроме этого, скоро в образовательных учреждениях России на тематических уроках детей будут знакомить с современными фильмами. Это поможет общему развитию молодежи, а также киносообщество напрямую сможет получать отклик целевой аудитории, сообщает официальный сайт Министерства культуры РФ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+