Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В России фастфуд стал популярнее ресторанов

12:39 4 мая 2022
Аналитики Focus Technologies посчитали, какие заведения общественного питания стали пользоваться спросом среди россиян весной.
​В России фастфуд стал популярнее ресторанов
Фото: Полина Зиновьева

Аналитики Focus Technologies выяснили, что россияне стали чаще выбирать фастфуд вместо ужина в ресторане. По их данным, за два месяца оборот и число заказов в заведениях быстрого питания выросли на 16% на фоне общего спада, сообщает «Коммерсантъ». Специалисты, проводившие подсчет, получили следующие данные: в торговых центрах оборот кафе и ресторанов сократился на 3% в марте и апреле, а у фастфуда вырос на 16%; количество заказов в кафе и ресторанах снизилось на 10%, в фастфуде выросло на 4%; средний чек в кафе и ресторанах подорожал на 8%, в фастфуде – на 11%.

Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев предположил, что выявленная тенденция может быть связана с желанием россиян сэкономить. Еще одним фактором, который мог повлиять на оборот в ресторанах и кафе в торговых центрах, называют закрытие магазинов зарубежных брендов. Гендиректор RestCon Елена Перепелица говорит о том, что это повлияло на отток посетителей в сегменте среднего класса и, следовательно, снизило количество посетителей в заведениях общественного питания.

При этом эксперты отмечают, что открытие новых точек фастфуда идет довольно медленно. Это может быть связано с проблемами логистики, которые усложняют доставку оборудования.

Напомним, ранее Global City писал: какие новые рестораны открылись в Москве весной.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+