Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Новые рестораны Москвы: куда пойти на ужин

11:22 4 мая 2022
Этой весной в столице открылось несколько десятков новых заведений. Global City собрал в один список самые интересные гастрономические проекты.
Новые рестораны Москвы: куда пойти на ужин
Фото: Ольга Юшкова

Ресторан – это огромный проект, который включает в себя множество деталей: от проработки меню до создания уютного и интересного интерьера, от работы шеф-повара до официантов, которые презентуют блюда. Global City собрал десять новых ресторанов с разными концепциями и кухнями со всего мира. Подробности в нашем обзоре.

Patriki

Ресторан открылся на Патриарших прудах в апреле. Это проект Антона Пинского, Виталия Истомина и Артема Лосева. В основе меню – микс блюд средиземноморской кухни, классические блюда выполняют на французский манер. Интерьер заведения выдержан в светлых тонах, много дерева и стилизации под него. На столах застелены белоснежные скатерти, а панорамные окна обеспечивают помещение естественным светом.

Lou Lou

Еще один проект вблизи Патриарших прудов. Французский ресторан Lou Lou холдинга Bulldozer Group открылся на Малой Бронной в конце марта. Шеф-повар ресторана Леонид Иванов приехал из Санкт-Петербурга. Многим он известен по таким проектам, как Grecco и испанский Mercado del Sol. В меню ресторана элегантная французская кухня, дополненная авторским стилем шеф-повара. Интерьер заведения вдохновлен жизнью парижской богемы 20-ых годов XX века. В элементах декора использовали мрамор, зеркала, панорамные окна, пастельные тона. Особое внимание было уделено форме сотрудников, они как проводники между настоящим и Парижем прошлого века. По мнению телгерам-канала «Что нового», форма отсылает к музе модельера Ива Сен-Лорана – Лулу де ла Фалез.

Lumicino

А вот и один из представителей классической итальянской кухни. Ресторан итальянского шеф-повара Уиллиама Ламберти под названием Lumicino открылся на Большой Никитской. В меню более десяти вариантов пиццы, пасты, ризотто. На горячее предлагают рыбу, морепродукты, мясо и птицу. Винная карта – это путешествие по разным городам Италии.

Aladdin

Ресторан восточной кухни в Хамовниках со сказочным интерьером. В заведение много ярких цветовых акцентов, на стенах картины с розовым фламинго, на потолке цветы и множество восточных ламп. В дизайне мебели используются турецкие узоры, много золота и контрастов. На кухне шеф-повар Озоджон Тухтаев. Посетители ресторана могут попробовать его авторские восточные блюда и европейскую классику. За десертную карту отвечает Александр Баканов, золотой призер Чемпионата мира по кулинарии.

Carl’s Jr

Классическая американская бургерная открыла корнер в торговом центре рядом с Павелецким вокзалом. Carl’s Jr был основан в 1941 году. Открытие американской бургерной удивительно еще тем, что многие западные гастрозаведения временно прекратили работу в России. В Москве наметилась тенденция по открытию отечественных сетей быстрого питания и развития этого сегмента на рынке.

The Charter

Этот паб с концепцией «на районе» открылся по адресу Кочновский пр-д, 4 к 1 в апреле. В меню представлена кухня разных стран – средиземноморские блюда с акцентом на итальянскую классику, популярные американские и отечественные рецепты, отсылки к скандинавской, турецкой, индийской и другим кухням мира. Шеф-поваром заведения стал Сергей Сущенко и Александра Стахеева, которые предлагают свое авторское видение блюд. Еще одной фишкой заведения является интерьер. Дизайнеры использовали темные цвета, ассоциирующиеся с авиацией, и яркие бардовые акценты. В ресторане много световых элементов и символов аэропорта – чемоданы, силуэты самолетов.

Юг22

Ресторан «Юг22» находится в самом центре Москвы, на Большой Никитской, 22/2. Это проект ресторатора Александра Орлова. Он был задуман, как продолжение или антагонист проекта Nord22 на Малой Бронной. Известно, что в южном варианте ресторана будет преобладать средиземноморская кухня, за которую отвечает шеф Леонид Иванов. В заведение преобладают светлые оттенки: белые скатерти, кресла песочного цвета, черно-белый принт на некоторых деталях интерьера и столовые приборы золотых оттенков. Характерной чертой интерьера нового ресторана являются декоративные волны на стенах.

Giulietta, please, stop crying

Чикеттерия Мити Борисова получила продолжение и превратилась в большой итальянский ресторан на Никитском бульваре. Шеф-поваром венецианского ресторана стал Андрей Четвертнов. Над дизайном работал Митя Борисов, создавший интерьер одноименного проекта, и Виталий Рошка.

Мука

Это новая сеть кафе дагестанской кухни, где в основе лежит мука и говядина, а главным блюдом является хикал. Проект «Мука» создан Джамиддином Муртузаевым. В основе концепции его заведения – быт народов Дагестана, простота, традиционность. Первый корнер уже начал работать на фудкорте Eat Market в «Смоленском пассаже 2».

Folk

Ресторан этнической кухни появился в марте на Цветном бульваре. Концепция заведения – актуальная этническая кухня. В основе меню – локальные продукты и традиции Кавказа, Средней Азии и Ближнего Востока, переосмысленные Владимиром Чистяковым и шеф-поваром Марком Шахом Акбари с иранскими корнями. На кухне оборудована настоящая печь с огнем, мангал. Интерьер разрабатывала команда Static Aesthetic. Главное блюдо в ресторане по мнению его создателей – лахмаджун. Это горячая лепешка из печи с трюфелем и кавказскими сырами. Еще здесь можно попробовать специальный винный шашлык. Он состоится из оливок, соленого лимона, сливы и джонджоли, и подается к вину.

Фото: Ольга Юшкова, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Теги
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+