Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве окажут поддержку кинокомпаниям, снимающим фильмы о столице

15:28 6 мая 2022
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки в сложный экономический период, которые были разработаны для кинотеатров и кинокомпаний.
В Москве окажут поддержку кинокомпаниям, снимающим фильмы о столице
Фото: Полина Зиновьева

Сергей Собянин подробно рассказал о той помощи, на которую могут рассчитывать российские кинотеатры и компании, занимающиеся производством фильмов. Важными условиями для получения поддержки от мэра столицы являются место съемок и тема фильма. И то и другое должно быть связано с Москвой.

Во-первых, киносети смогут претендовать на гранты от правительства Москвы. Эти гранты должны быть направлены на продвижение и рекламу отечественного кино в прокате и привлечение зрителей в кинозалы.

Во-вторых, кинокомпании, которые арендуют городские площадки для съемок фильмов, смогут получить компенсацию в размере 25% от затрат на аренду.

Третий пункт касается современной кинолокации, которая строится в Новой Москве рядом с деревней Юрово.

«Поощрительные гранты первым пяти кинопроизводителям, которые снимут фильмы и сериалы на территории нового городского кинопарка вблизи деревни Юрово в ТиНАО», – говорит Сергей Собянин.

Также поддержка будет оказана производителям фильмов и сериалов, которые используют для съемок территорию и павильоны Киноконцерна «Мосфильм» и Киностудии Горького.

И заключительный пункт в перечне мер поддержки, о которых рассказал мэр столицы, – это увеличение размера финансовой помощи за создание образа Москвы в киноискусстве. Также на получение поддержки от правительства Москвы впервые смогут претендовать кинокомпании, которые снимают для онлайн-платформ и телевидения.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+