Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке проснулись тушканчики

12:23 10 апреля 2023
Зоологи достали их из специального холодильника.
​В Московском зоопарке проснулись тушканчики
Фото: Елена Майорова

В Московском зоопарке после зимней спячки проснулись тушканчики. Это маленькие прыгающие пустынные грызуны, обитающие по всей Северной Африке и Азии. Зоологи достали тушканчиков из холодильника, в который питомцев поместили в ноябре прошлого года, чтобы они могли комфортно спать. В течение зимы специалисты регулярно проверяли зверьков. Их взвешивали и смотрели достаточно ли в них массы, чтобы проспать до весны. В пресс-службе Московского зоопарка рассказали, что в холодильник зверьков помещают в персональных домиках. Они обтянуты поролоном для звукоизоляции и сглаживания вибраций.

«Выглядит сурово, но по факту примерно в таких же условиях они спят в природе под землей – без мягкой подстилки и запасов корма», – сообщили сотрудники зоосада.

Зимой тушканчики пребывают в настоящем анабиозе. В природе спячка у грызунов начинается в разное время. Это зависит от температуры воздуха и наличия пищи. Если корма у животных в изобилии, они могут не спать даже после наступления холодов. Если же еда в дефиците, грызуны предпочитают не расходовать накопленные за лето жировые запасы и засыпают в норках. Увидеть тушканчиков посетители Московского зоопарка могут ежедневно с 9:00. В марте из спячки вышли  два медведя – Роза и Аладдин, которые долгое время проживают в зоосаде. Теперь москвичи и туристы могут увидеть, как животные гуляют и играют в уличных вольерах.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+