Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке проснулись медведи

15:18 29 марта 2023
Роза и Аладдин вышли на улицу.
​В Московском зоопарке проснулись медведи
Фото: Екатерина Лазарева

Два медведя – Роза и Аладдин, долгое время проживающие в Московском зоопарке, проснулись после зимней спячки. Сейчас животные чувствуют себя хорошо. Они даже успели выйти в уличный вольер и насладиться теплой весенней погодой. Сотрудники зоопарка рассказали, что традиционно первое угощение – тыква, салат Айсберг и морковь. После того, как медведи перекусили, они пошли обратно в берлогу, чтобы немного подремать.

«Наконец-то пришла весна и два наших медведя, Роза и Аладдин, проснулись. Три дня их готовили наши киперы и зоологи. Давали им низкокалорийную пищу и кашу с медом, воду, овощи и фрукты», – сообщила генеральный директор зоосада Светлана Акулова.

Обычно за время сна животные теряют 30-40% своего веса. Сотрудники зоосада постепенно вводят медведей в обычный режим. Скоро интервалы уличных прогулок увеличатся, и посетители лично смогут наблюдать, как Роза и Аладдин играют на свежем воздухе.

Эта зима выдалась теплой, поэтому бурая медведица Роза и гималайский медведь Аладдин спали прерывисто. Иногда они просыпались, бродили по берлоге, пили воду и снова засыпали. Также в настоящее время в зоопарке проживают три спасенных гималайских медведя: Бабуля, Феня и Вася. Из-за плохого состояния животные не смогли лечь в спячку.

© Интернет-журнал «Global City»


16+