Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

На павильон ВДНХ вернули скульптуры, утраченные шестьдесят лет назад

08:32 11 июля 2022
Скульптуры были восстановлены по архивным фотографиям. Их установил на павильоне «Радиоэлектроника и связь».
На павильон ВДНХ вернули скульптуры, утраченные шестьдесят лет назад

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале сообщил, что на один из павильонов ВДНХ вернули скульптуры, которые были утрачены более 60 лет назад. Речь идет о павильоне «Радиоэлектроника и связь». Он был построен в 1954 году в стиле сталинского ампира.

«Здание в стиле сталинского ампира построили в 1954 году, но вскоре декор частично демонтировали, закрыли алюминиевыми пластинами. Павильон стал похож на радиоприемник. Сейчас возвращаем ему исторический облик», – говорит мэр столицы.

По архивным фотографиям и документам специалисты детально восстановили утраченные скульптуры. Всего было воссоздано три объекта: композиция «Рабочий и колхозница», фигура солдата и фигура моряка. Каждая скульптура является отражением исторического периода и несет в себе смысл. Так, фигура солдата – это отсылка к Сталинградской битве 1943 года. Матрос держит щит с надписью «1918» – это год начала обороны Царицыно. Композиция «Рабочий и колхозница» тоже имеют отсылку к историческому периоду – на них установлен герб РСФСР.

Сейчас скульптуры заняли свое историческое место. Сергей Собянин подчеркнул, что специалистам удалось восстановить каждую мелкую деталь. Ранее Global City подробно рассказывал о проекте восстановления скульптур.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+