Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве на полгода закроют участок зеленой ветки метро

17:42 11 ноября 2022
В городской подземке до конца мая следующего года не будет работать участок линии от станции «Автозаводская» до «Орехово».
​В Москве на полгода закроют участок зеленой ветки метро
Фото: Евгений Поторочин

Начиная с 12 ноября участок Замоскворецкой линии столичного метрополитена между станциями «Автозаводская» и «Орехово» закроют. Это связано с техническими работами, которые запланировали там провести. В Департаменте транспорта уточнили, что ремонт необходим из-за недоработок при постройке этого участка в начале 1980-х годов.

«С 12 ноября 2022 года на срок около шести месяцев, по весну 2023 года, будет закрыт участок «Автозаводская» – «Орехово» Замоскворецкой линии метро. Метрополитен совместно с Мосметростроем построят новый тоннель протяженностью 120 метров на участке от «Царицыно» до «Кантемировской» – сообщили в телеграм-канале Департамента транспорта.

Из-за закрытия участка на Замоскворецкой линии в столичной подземке может возникнуть огромное столпотворение. Для пассажиров общественного транспорта продумали несколько альтернативных маршрутов.

«Станции «Автозаводская» и «Орехово» станут временно конечными, движения не будет на участке между ними», – пояснили в ведомстве.

На закрытом участке с 12 ноября начнут курсировать бесплатные автобусы с табличками КМ. Они будут останавливаться рядом со станциями: «Автозаводская», «Технопарк», «Коломенская», «Каширская», «Кантемировская», «Царицыно» и «Орехово». Подробные схемы проезда уже есть в открытом доступе во всех информационных ресурсах транспортного комплекса. В связи с закрытием участка транспортная ситуация в московском метро в часы-пик может осложниться. Поэтому горожанам следует заранее ознакомиться с изменениями и продумать план своего передвижения по метро.

Кроме того, на станциях «Автозаводская» и «Орехово» в часы-пик могут образоваться огромные очереди. В связи с этим может периодически меняться режим работы вестибюлей для повышения их пропускной способности: один будет работать на вход, другой – на выход. Пересадка с «Красногвардейской» на «Зябликово» также может быть загружена, поэтому переходить с «Зябликово» на «Красногвардейскую» нужно через улицу. Повторный проход в метро сделают бесплатным. В Департаменте транспорта добавили, что пересадка со станции «Каховская» БКЛ на «Севастопольскую» (серая ветка метро) будет загружена. В связи с чем пассажирам советуют совершать переход между станциями через улицу. Это позволит избежать огромных очередей. Повторный проход на этих остановках также сделают бесплатным.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+