Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В столице приступили к строительству новой станции метро

13:03 12 января 2023
В Москве между Ленинским проспектом и улицами Строителей и Панферова возводят новую станцию метро – «Вавиловская».
​В столице приступили к строительству новой станции метро
Фото: Виктор Вытольский

Специалисты приступили к основному этапу строительства станции «Вавиловская» Троицкой линии метро. Остановочный пункт появится между Ленинским проспектом и улицами Строителей и Панферова. Это зона городской застройки, поэтому большую часть коммуникаций необходимо перенести.

«Общая готовность земляных работ по станционному комплексу «Вавиловская» оценивается более чем в 40 процентов, инженерные сети переложены на четверть, монтаж ограждающих конструкций почти завершен, осуществляется устройство монолитных конструкций и обратная засыпка», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Колонны станции «Вавиловская» облицуют ярко-желтыми панелями, которые будут сочетаться с белым мрамором и черным гранитом путевых стен и пола. В настоящее время также ведется строительство других станций метро, входящих в Троицкую линию. Например, на «Крымской» уже начали буровые работы.

Напомним, новая линия городской подземки пройдет от платформ Московского центрального кольца до городского округа Троицк через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Так, горожанам будет удобнее передвигаться по Москве: они сэкономят время в пути. В будущем ежедневный пассажиропоток линии может составить около 100 тысяч человек в сутки, сообщает сайт мэра Москвы.

Ранее Global City рассказывал, что в столице построят станцию метро с научной тематикой.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+