Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В ближайшие два года московский метрополитен закупит свыше 500 новых вагонов

12:31 9 декабря 2022
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что за 2024 и 2025 год в столичном метрополитене появится более 500 новых вагонов.
В ближайшие два года московский метрополитен закупит свыше 500 новых вагонов
Фото: Полина Зиновьева

В столице активно продолжается обновление парка поездов метро. Так, московский метрополитен и компания «Трансмашхолдинг» подписали дополнительное соглашение к действующему трехлетнему контракту на поставку вагонов поездов серии «Москва-2020». В 2024 и 2025-ом году в состав электродепо поступят более 500 новых составов. По сравнению с предыдущими моделями подземного транспорта, они будут еще комфортнее и удобнее для пассажиров и машинистов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что с 2010 года город закупил больше четырех тысяч новых и современных вагонов. На данный момент парк поездов обновили уже до 70 процентов. С 2024 года в производимый подвижной состав будет внесен ряд улучшений.

«У Москвы сформирован долгосрочный и четкий план по обновлению подвижного состава и поставкам поездов на новые линии, поэтому наши темпы обновления – одни из самых быстрых в мире», – отметил Максим Ликсутов.

Ранее планировалось, что с 2020 по 2023 год компания «Трансмашхолдинг» поставит московскому метрополитену более 1,3 тысячи вагонов. На сегодняшний день на мытищинском заводе уже произвели свыше 900 вагонов для столицы. В настоящее время новые метропоезда ежедневно ездят по Кольцевой, Большой кольцевой и Калужско-Рижской линией метро. Помимо этого, современные составы также курсируют на недавно открытых участках БКЛ, сообщили на сайт мэра Москвы.

Ранее Global City рассказывал, что в столице приступили к реализации первого этапа строительства новой станции метро – «Яхромская».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+