Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве построят станцию метро с научной тематикой

11:16 12 декабря 2022
В 2023 году в Москве откроют новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро, на котором появится станция «Физтех».
​В Москве построят станцию метро с научной тематикой
Фото: Евгений Поторочин

Сейчас в Москве идет строительство нового участка салатовой ветки метро, на котором появится станция «Физтех». Архитекторы, курирующие проект, решили взять за основу дизайна этой остановки научную тематику. Это связано с тем, что рядом с будущей станцией расположен Московский физико-технический институт. Следовательно, пользоваться новой линией метро, в частности, будут ученые, преподаватели или студенты, изучающие точные науки. После открытия новой станции метро добираться до ВУЗа станет проще и быстрее. Сейчас до института ходят только автобусы и электрички.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новая станция метро позволит разгрузить Дмитровское шоссе и сократить время в пути для жителей Северного района и ближайших к нему территорий Московской области. Известно, что прямоугольный вестибюль с трех сторон окружат колонны необычной формы. Их сделают в виде больших конусов, расширяющихся вверх и подсвечиваемых изнутри.

Напомним, ранее Global City рассказывал, что в Москве начали строить станцию метро «Яхромская», которая войдет в состав нового участка Люблинско-Дмитровской линии.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+