Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Гигантское панно о Москве украсит новую станцию метро «Яхромская»

10:14 13 декабря 2022
Строящуюся станцию метро «Яхромская» украсит гигантское панно, рассказывающее о жизни Москвы.
​Гигантское панно о Москве украсит новую станцию метро «Яхромская»
Фото: Евгений Поторочин

Сейчас в столице строят новый участок салатовой ветки метро. Одной из его остановок станет станция «Яхромская», которую будет украшать огромное панно о жизни Москвы. Композиция представит из себя 22 трехслойные алюминиевые панели. На них при помощи компьютерной графики нанесут эскизы разных архитекторов и художников. Например, среди изображений можно будет заметить картину Александра Рукавишникова «Битва героев». На ней отображен собирательный образ защитника Древней Руси. Ранее эта картина украшала вестибюль станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро. На остановке «Яхромская» гигантское панно полностью займет одну из стен.

«Каждая панель –это сюжет о жизни Москвы прошлых лет с узнаваемыми улицами и памятниками, а также яркими образами горожан - простых прохожих, рабочих, пионеров, спортсменов. Один сюжет плавно перетекает в другой, образуя единую композицию», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На данный момент строители начали устанавливать стальной каркас на путевой стене «Яхромской». Именно на ней в дальнейшем закрепят панели. Монтаж панно начнется в следующем году, сообщили на сайт мэра Москвы. Цельный образ гигантских картин на новой станции московского метрополитена изготовят при помощи такого материала, как сотовый алюминий. Благодаря нему панели получатся большого размера и идеально плоской формы с минимумом стыковочных швов. В будущем панно не смогут повредить ни высокая влажность, ни резкие перепады температур.

Напомним, ранее Global City писал, что в 2023 году в Москве откроют новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+