Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Герои известной сказки пересели на мотоциклы

10:02 13 сентября 2022
Российская художница представит серию своих новых работ в Москве.
Герои известной сказки пересели на мотоциклы

Во Всероссийском музее декоративного искусства откроют выставку, на которой представят работы художницы Елены Ковылиной. Посетители увидят 25 полотен. Художница решила поэкспериментировать и изобразила героев известных русских сказок в необычной для них атмосфере. Например, персонажи картины «Иван-царевич на Сером Волке» автора Виктора Васнецова передвигаются на сером мотоцикле, а волшебный клубок, который служит путеводной нитью стал навигатором. Художница создавала проект в течение многих лет. Для реализации своей идеи она изучила специальные материалы.

«Мне кажется, что эти идеи лежат на поверхности, они связаны с нашим глубоким подсознанием. И поскольку я работаю с архетипами, через них удалось проложить мостик между прошлым и будущим», – сказала Елена Ковылина.

Кроме того, на экспозиции представят предметы из фондов Музея декоративного искусства. Гостям выставки покажут обновленную коллекцию.

Экспозицию посвятят Году культурного населения народов в России. Побывать на выставке все желающие смогут до 10 ноября. Позже коллекцию представят в других субъектах Российской Федерации.

«Если здесь мы работали с контекстом русских сказок, русской живописи классической, то, соответственно, в других странах это может превратиться в «Тысяча и одна ночь», сказки братьев Гримм. Мы хотим развивать проект в международном контексте, это очень важно», – рассказала в ТАСС продюсер проекта, издатель «Художественного журнала», основатель Фонда поддержки современного искусства Сара Виниц.

Ранее Global City  рассказывал о том, что вчера в столичных музеях стартовала акция, благодаря которой у москвичей есть возможность бесплатно посетить городские культурные учреждения.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+