Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Москвичам пообещали приход настоящей зимы

12:25 14 ноября 2022
В столичном регионе ожидают снегопады и метели.
​Москвичам пообещали приход настоящей зимы
Фото: Елена Майорова

На этой неделе в Центральную Россию, в том числе в Москву придет настоящая зима. Первые климатические изменения можно наблюдать ужу сегодня, в понедельник. Днем температура воздуха не поднимется выше 0 градусов. Несмотря на это в городе преобладает солнечная погода. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что 15 ноября климатическая ситуация резко изменится.

«Вторник станет рубиконом между осенью и зимой, так как среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется в минусах, а значит, 15 ноября окончательно и бесповоротно стартует новый климатический сезон – метеорологическая зима!», – написал синоптик в своем телеграм-канале.

Так, в ночь на вторник температура не опустится ниже 5 градусов, а днем не превысит -1. Ближе к вечеру в некоторых районах столицы можно будет заметить небольшой снегопад. Ночью он усилится. Утром в среду москвичи увидят снежный покров.

«В результате к середине недели сформируется устойчивый снежный покров: в Москве до 2-3 см, по западу и югу Подмосковья – до 5 см», – добавил Евгений Тишковец.

Днем в среду столбики термометра покажут максимум -2 градуса. В ночные часы температура опустится до минус 7. Днем, 16 ноября, в столице будут порывы ветра. Их скорость составит примерно 35 км/ч. Местами в течение дня может выпасть снег. В четверг будет холодно. Днем столбики не поднимутся выше -4.

В пятницу, 18 ноября, в Москве ожидают сильные снегопады и метели. Так, снежный покров только увеличится. Он может достигать 10 сантиметров. В субботу и воскресенье местами пройдет кратковременный снег. В ночные часы температура опустится ниже -10 градусов. Синоптик добавил, что в Москве высота сугробов составит 8 сантиметров, на юге области – до 15. Также водоемы могут покрыться тоненькой корочкой льда. Такие показания обычно свойственны для второй декады декабря.

«Несмотря на то, что метеозима наступит с опозданием в пять суток, снежный покров начнет формироваться раньше положенной средней даты его появления почти на две недели. Стремительная смена времен года в последние годы становится визитной карточкой меняющегося климата», – заключил синоптик.

Ранее Global City рассказывал, что после аномально-теплых выходных в Москву придет резкое похолодание. Также мы писали, что в конце ноября в столице откроют каток на ВДНХ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+