Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

МГУ стал первым в рейтинге лучших вузов среди российских университетов

12:08 15 августа 2022
Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова вошел в Академический рейтинг лучших вузов мира ShanghaiRanking.
МГУ стал первым в рейтинге лучших вузов среди российских университетов
Фото: Елена Сычева

Академический рейтинг университетов мира ShanghaiRanking опубликовал список лучших вузов. Всего в этом топе одна тысяча заведений. В их число попали семь российских вузов: Соколовский институт науки и технологий, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Уральский федеральный университет, Томский госуниверситет и Национальный исследовательский ядерный университет. МГУ занял первое место среди российских учреждений. Он расположился между 101–150-ым местом в мире, тем самым опередив все российские вузы представленные в этом списке.

В топе ShanghaiRanking в основном доминируют американские университеты. В первую сотню вошли Гарвардский, Стэнфордский, Кембриджский, Принстонский университеты, Оксфорд и другие.

Напомним, что традиционно в рейтинг ShanghaiRanking включают вузы, которые являются обладателями нобелевской или Филдсовской премии. Также в список входят высшие учебные заведения, чьи статьи были опубликованы в журналах Nature, Science или вузы с большим количеством статей, входящих в расширенный индекс научного цитирования. Всего в рейтинг ShanghaiRanking вошли 2,5 тысячи университетов, но публикуют тысячу.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+