Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские школьники покорили Эльбрус и Горный Алтай

09:18 17 августа 2022
Две экспедиции, состоящие из московских школьников, завершили сложные походы на вершину Эльбруса и перевалы Горного Алтая.
​Московские школьники покорили Эльбрус и Горный Алтай
Фото: Дмитрий Барков

Этим летом покорять вершину Эльбруса отправились московские школьники под руководством опытных педагогов. Группа клуба «Солнечный ветер» прошла маршрут по Центральному Кавказу от Осетии до Эльбруса. Они преодолели перевалы категории трудности 2А и поднялись на вершину Эльбруса.

«Можно долго рассказывать про захватывающие виды, красивые пейзажи и пугающие своей высотой горы и вершины. Это все, конечно же, так и есть, но в первую очередь хочется сказать, что поход – это совсем не просто», – поделилась своими впечатлениями участница похода Юлия Карпушина.

Еще одна группа с московскими школьниками от клуба «Детская академия русской культуры» под руководством педагогов прошла маршрут по Горному Алтаю. Они преодолели ледовые перевалы категории трудности 2А, сообщает сайт мэра Москвы. Участники экспедиции прошли 190 километров. Большая часть маршрута проходила по Катунскому хребту, куда редко добираются туристы.

«Альпийские луга, горные озера, скалы, ледники и снежные вершины завораживают своей красотой. Район обладает большим потенциалом для преодоления разнообразных спортивных маршрутов от первой до шестой категории сложности», – рассказал руководитель группы Дмитрий Ковальков.

Кстати, во время путешествия по Горному Алтаю ребятам удалось найти записки от туристов, датированные 1986 и 1992 годом. Это доказывает, что маршрут является уникальным и новым для туристов, ведь они довольно редко посещают эту местность. Отметим, что все школьники прошли подготовку. Например, для того, чтобы покорить Эльбрус, потребовалось несколько лет тренировок. Все желающие могут присоединиться к Московскому детско-юношескому центру экологии, краеведения и туризма. Записаться в секцию можно на сайте.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+