Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские рестораны и другие бизнес-проекты получат поддержку в условиях санкций

09:51 17 августа 2022
Правительство Москвы выделило 22 млрд рублей на поддержку бизнеса в условиях санкций. Более 10 тыс компаний могут рассчитывать на субсидии и гранты.
​Московские рестораны и другие бизнес-проекты получат поддержку в условиях санкций
Фото: Ольга Юшкова

Правительство Москвы решило поддержать столичных представителей малого и среднего бизнеса. За пять месяцев было выделено 22 млрд рублей. Эти средства получат более 10 тыс компаний – импортозамещающие производства, научно-исследовательские центры, медучреждения, детские центры, предприятия общепита и другие. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своих социальных сетях.

«Поддерживаем тех, кто расширяет свой бизнес, открывает импортозамещающие производства и создаёт новые рабочие места. Мы продолжаем рассматривать заявки от предпринимателей и принимать новые», – говорит мэр столицы.

Программы поддержки были разработаны правительством Москвы за рекордный период. О первых мерах стало известно уже в марте этого года.

«Всего за три с половиной месяца с начала приема первых заявок был выделен рекордный для такого срока объем поддержки – 21,9 миллиарда рублей. Он уже превысил показатель пандемийного 2020 года – тогда было одобрено около 15,6 миллиарда рублей – и сейчас составляет более 80 процентов от результатов прошлого года, когда предприниматели получили 24,3 миллиарда рублей», – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Столичные бизнесмены могут рассчитывать на гранты, субсидии и доступные кредиты. Последние стали самой популярной мерой поддержки у московских предпринимателей. С начала 2022 года город одобрил: 900 заявок на гранты (общая сумма 1,7 млрд руб), субсидии для снижения ставок по 8 тыс кредитов для предпринимателей (4,9 млрд руб), субсидии для снижения ставок по 435 договорам факторинга (370 млн руб).

Как сообщает сайт мэра Москвы, чаще всего в 2022 году за поддержкой обращаются рестораторы и компании по доставке еды, научно-исследовательские организации, компании сфер ИТ и связи, типографии, производители бумаги и картона. Подробнее узнать о компаниях, которые уже получили господдержку можно на сайте примимеры.рф. Здесь же можно ознакомиться с проектами, реализованными в Москве.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+