Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

По Москве-реке начнут курсировать новые электросуда

12:57 18 мая 2023
Руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, что в Москву доставили шесть новых электросудов.
По Москве-реке начнут курсировать новые электросуда
Фото: Дарья Бруданова

Современные электросуда доставили в Москву из Санкт-Петербурга. Речной транспорт перевозили на борту сухогруза через Неву, Ладожское, Онежское озера и Волгу около семи суток. Перед тем как отправить суда в столицу, в них полностью завершили внутреннюю отделку, настроили приборы и технику, а также подключили оборудование.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, что после доставки судов в город их проверят на безопасность. Они должны пройти швартовые и ходовые испытания. Если проверка пройдет успешно, то транспорт выйдет на маршруты по Москве-реке.

«Тогда (прим.ред. после проверки) транспорт будет официально считаться новым видом передвижения по Москва-реке. Мы продолжаем готовиться к запуску регулярного речного транспорта по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», – добавил Ликсутов.

В 2023 году электросуда выйдут на первый регулярный рейс «Парк «Фил» – Киевский». Всего новые водные маршруты будут обслуживать девять современных катеров. Полностью пассажирский флот укомплектуют к 2024 году, в его состав войдет 21 судно, пишет ТАСС. Летом один из самых любимых видов отдыха у москвичей – путешествие по водной глади прудов, расположенных в городских парках. Ранее мы рассказывали, где можно взять в аренду катамаран и лодку.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+