Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Сквер в центре Москвы назвали в честь советского ученого

14:43 18 ноября 2022
В центре Москвы безымянный сквер получил имя советского ученого, авиаконструктора Андрея Туполева.
Сквер в центре Москвы назвали в честь советского ученого
Фото: Дарья Бруданова

Долгое время у парка, расположенного в Басманном районе, не было наименования. Власти Москвы решили это изменить и назвали сквер в честь советского ученого Андрея Туполева. Он внес неоценимый вклад в развитие авиационной отрасли России. Ученый придумал примерно 300 моделей и модификаций самолетов, из которых около 90 были реализованы в опытных образцах и более 40 строились серийно.

Сквер Туполев находится рядом с одноименным предприятием. Помимо этого, вдоль зеленой зоны пролегает набережная реки Яузы, которая также носит имя Академика Туполева. В близи к ней примыкает Елизаветинский переулок. Присвоить парку имя советского авиаконструктора решили в рамках празднования 100-летия основания конструкторского бюро Туполева, которое проходит в 2022 году, сообщили на сайте портале mos.ru.

Добавим, что в 2022 году в Басманном районе совершили масштабные работы по благоустройству. После их завершения в центре столицы появился новый маршрут для прогулок горожан.

Напомним, ранее Global City рассказывал, что в Москве назвали улицу в честь известного политика, основателя партии ЛДПР Владимира Жириновского.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+