Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

На улицах Москвы создадут яркие арт-объекты

12:17 21 октября 2022
Жители и гости столицы, гуляющие по центру Москвы, часто могут встретить на фасадах многоквартирных домов или театров портреты писателей и абстрактные рисунки. Скоро в городе появятся пять новых граффити.
На улицах Москвы создадут яркие арт-объекты
Фото: Виктор Вытольский

Скоро в городе появятся новые яркие граффити. Их нанесут на подстанции «Россети Московский регион», расположенных в разных районах столицы. Это превратит трансформаторы в современные арт-объекты. Они будут украшать район и привлекать внимание любителей уличного искусства. На фасадах подстанций изобразят портреты известных ученых или картины, которые соответствуют названию района или места, где появятся рисунки.

Так, в районе Южное Медведково граффити нанесут на два здания. В Шокальском проезде главной темой настенной живописи будет океанография. Здесь же появится изображение советского ученого Юлия Шокальского. Он один из наиболее известных географов XX века и является основоположником отечественной океанографии. Другой мурал появится на Сухонской улице. Там изобразят Семена Дежнева – путешественника, землепроходца, морехода и исследователя.

В районе Марьина Роща главной темой уличной живописи станет химия. Граффити появится на территории школы, где расположена подстанция. На фасаде здания художники нанесут шпаргалку названия химических элементов и соединений. В Алексеевском районе также появится необычный абстрактный рисунок. Здесь трансформаторную подстанцию школы №1539 оформят в яркой и красочной полигональной стилистике. Фасад этого здания украсит изображение геометрических фигуры, сообщили в телеграмм-канале Городского хозяйства. Отметим, что в некоторых местах граффити уже нанесли.

Напомним, несколько лет назад в Москве бурно обсуждали вопрос, а нужна ли вообще настенная живопись в российской столице. В настоящее время граффити периодически появляются на фасадах культурных учреждений, жилых домов и стенах только после их согласования. Самовольно размещать муралы и рекламные рисунки нельзя.

Напомним, ранее Global City рассказывал о появлении мурала, посвященного к 100-летию российского джаза.

Фото: телеграмм-канал Городского хозяйства Москвы

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+