Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В столице построят дома с площадками для дронов

12:33 22 ноября 2022
Есть вероятность, что в Москве в новостройках оборудуют специальные площадки для посадки дронов.
​В столице построят дома с площадками для дронов
Фото: Global City

С такой инициативой на днях выступил глава Минпромторга, вице-премьер Денис Мантуров. Он поручил Минстрою при участии государственных компаний и институтов, которые заинтересованы в развитии современных технологий, подготовить предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов.

Известно, что беспилотники будут использоваться для доставки посылок. Например, лекарств, продуктов питания, почты и других мелких товаров. В будущем они могут стать реальной заменой курьерам. В настоящее время в Москве уже есть площадка, где тестируют отправку и прием небольших грузов дронами. Этим занимаются в Инновационном центре «Сколково». Скоро этот эксперимент расширится: его проведут на аэродроме в Подмосковье.

Перед тем, как осуществлять запуск подобного проекта на других столичных площадках, в частности в жилых кварталах Минстрою необходимо разработать критерии осуществления доставки беспилотниками, сообщает газета «Известия». Скорее всего площадки для дронов обустроят на крышах жилых домов или рядом со зданием. Пока неизвестно, можно ли будет москвичам использовать эти зоны для своих целей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+