Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке обновили экспозицию «Кошачий ряд»

13:07 24 августа 2022
Вольеры полностью обновили, сделав в них стеклянное ограждение. Теперь посетители зоопарка могу наблюдать за хищниками с разных ракурсов.
​В Московском зоопарке обновили экспозицию «Кошачий ряд»
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

В Московском зоопарке обновили старейшую экспозицию – «Кошачий ряд». Она была открыта еще в конце XIX века. Вольеры для представителей кошачьих, среди которых пума, леопард и рыси, увеличили в ширину и высоту. Также в них оборудовали места для отдыха и игр. Вместо решетки установили стекло, которое открывает посетителям широкий обзор на хищников.

«Вольеры увеличили, в них появились новые места для игр, охоты и отдыха. Сетки заменили на высокопрочное стекло, которое открывает широкий обзор на владения кошачьих. Кроме того, благодаря стеклу гости больше не смогут подкармливать зверей», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас в вольере для кошачьих проживает самец пумы Габриэль, рыси Чип и Гайка с тремя детенышами. Животные с осторожностью вошли в вольер, но быстро адаптировались к новым условиям проживания, которые стали еще комфортное.

В зоопарке появились и другие обновления. Например, дом дальневосточного леопарда по имени Мизер был увеличен в шесть раз – в ширину и высоту. В нем высадили новые деревья, благоустроили территорию. Вольер также отгородили высокопрочным стеклом, чтобы посетителям зоопарка открывался широкий обзор на редкого хищника.

Кстати, стекло не только позволяет наблюдать за питомцами зоопарка с разных ракурсов, но и защищает их от посетителей зоопарка, желающих покормить обитателей вольеров. Еда, которую приносят посетители, вредит животным, так как у каждого из них свой рацион, который разработан специалистами с учетом всех условий внешней среды и здоровья животного.

«Все обитатели зоосада питаются по рациону, составленному для них специалистами. Они сыты и не отказываются от угощений только из-за инстинкта – в природе животным тяжелее добыть пищу, поэтому они могут наедаться на несколько дней вперед. Более того, хлеб, снеки, сосиски и другая человеческая еда наносят их здоровью вред», – цитирует Светлану Акулову пресс-служба мэра Москвы.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+