Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Как изменилась культурная жизнь Москвы за два года пандемии

10:02 25 марта 2022
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил работников культуры с профессиональным праздником и рассказал о том, чего удалось добиться в этой сфере за два пандемийных года.
​Как изменилась культурная жизнь Москвы за два года пандемии
Фото: Евгений Поторочин

Сегодня Сергей Собянин опубликовал на своем сайте поздравление, которое посвящается работникам культуры. Этот праздник отмечают ежегодно 25 марта, начиная с 2007 года. Мэр Москвы напомнил горожанам о том, чего удалось добиться в сфере культуры за два года пандемии и как Москва пережила этот период.

«Ровно два года назад, 25 марта 2020 года, мы приняли тяжелое решение о приостановлении работы библиотек, культурных центров и кинотеатров. Было запрещено проведение культурно-развлекательных и досуговых мероприятий. В дальнейшем эти ограничения то ослабевали, то вводились вновь. Но целых два года московская культура прожила в тисках COVID-19», – говорит Сергей Собянин.

Правительство Москвы выделяло средства на поддержку учреждений культуры, но при этом основная задача по развитию легла на самих работников. Сферу культуры удалось перевести в режим онлайн за довольно короткий срок, и адаптировать ее под новые реалии.

«Главную работу проделали сами творцы», – делится своим мнением мэр Москвы.

На протяжении двух лет артисты продолжали репетировать, режиссеры ставили новые спектакли, музыкальные педагоги проводили занятия в режиме онлайн, а зрители посещали выставки дистанционно. Появился огромный опыт в проведении мероприятий разной направленности в режиме онлайн. Зрители могли посещать концерты, спектакли, галереи, мастер-классы, лекции, не выходя из дома. Стерлись границы между городами, искусство стало еще более доступным и востребованным.

«При первой же возможности театры, музеи и библиотеки вновь открывали свои двери – пусть только половина зала и в масках, но москвичи снова могли прийти к вам», – говорит мэр Москвы.

Также в столице продолжала действовать программа модернизации детских школ «Искусство – детям». Благодаря тому, что сфера культуры продолжала работать и развиваться, удалось построить два здания, в которых разместились Театр юного актера и Уголок дедушки Дурова, после ремонта открылись Дом культуры «Северный» и другие культурные пространства столицы.

«Театры и музеи, галереи и библиотеки, музыкальные школы и концертные залы – важнейшая часть нашей жизни, без которой город просто не может существовать <…>. Десять дней назад – 15 марта 2022 года – мы, наконец, отменили все ковидные ограничения. И сегодня москвичи с огромным желанием вновь идут в театр, музей, библиотеку или на концерт», – подвел итог Сергей Собянин.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+