Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На Остоженке открыли памятник Галине Вишневской

15:27 25 октября 2022
Автором монумента стал скульптор, народный художник РФ Александр Рукавишников.
​На Остоженке открыли памятник Галине Вишневской
Фото: проектная документация

В Москве состоялось открытие памятника Галине Вишневской. Его установили на Остоженке, рядом с Центром оперного пения имени Галины Вишневской. Оперная певица изображена в белом платье с накидкой. Скульптор работал над проектом, используя не только фотографии артистки, но и образы, которые остались в его памяти после личного знакомства с Вишневской.

Гендиректор Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Владимир Урин сообщил, что творчество Галины Вишневской является золотой страницей в истории театра.

«Появился памятник, но за спиной Вишневской, за этим памятником, есть еще один памятник, который создан ею, этот дом, где будущее России учится быть такими же великими артистами, какой была Галина Павловна», – цитирует ТАСС Владимира Урина.

Открытие памятника произошло неслучайно 25 октября. Галине Вишневской сегодня исполнилось бы 96 лет. Напомним, осенью 2021 года был выделен грант в размере 15 миллионов рублей на реализацию проекта по установке памятника артистке. Тогда же появился его набросок.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+