Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Третьяковке покажут картины главного архитектора Москвы

10:51 29 марта 2023
У жителей и гостей столицы появится возможность увидеть картины главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
​В Третьяковке покажут картины главного архитектора Москвы
Фото: Дарья Бруданова

В Третьяковке 13 апреля откроют выставку «Архитектура мира». В экспозицию вошли 24 картины, написанные главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. На картонном листе размером 300 200 сантиметров он изобразил сооружения, находящиеся в разных частях мира. Например, здания, построенные в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Москве, Венеции, Риме, Флоренции, Дели, Стамбуле, Баку, во Владимирской области и в других городах.

«Выставка «Архитектура мира», с одной стороны, представляет собой собрание самых ярких и важных впечатлений, отложившихся в памяти - своего рода слепок мировой архитектуры, который существует в моей голове. С другой стороны, я рассматриваю архитектуру, как наиболее созидательный и жизнеутверждающий вид искусства, – сказал о своей выставке Сергей Кузнецов.

Специально к открытию экспозиции «Архитектура мира» российский композитор Андрей Антонец (OID) создал уникальные музыкальные композиции. Они представляют собой звуковые картины и идеально дополняют пространство выставки. Также музыка создает атмосферу присутствия в тех городах, которые становятся объектом изображения.

«Они призваны не интерпретировать работы, а вступать в диалог с ними, усиливая и расширяя восприятие зрителя», – процитировали ТАСС слова организаторов выставки.

Впервые картины Сергея Кузнецова москвичи и гости столицы могли увидеть на выставке «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли». Она открылась в Третьяковке на Крымском Валу в январе этого года. Тогда частью масштабной экспозиции о Суздале стали четыре картины Сергея Кузнецова. Они сразу привлекли внимания многих посетителей. На днях в Третьяковке открыли экспозицию, в которой собраны работы выдающихся живописцев XVII-XXI веков. Например, картины Казимира Малевича, Наталии Гончаровой, Константина Истомина и других.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+