Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. Места

Новая выставка в Пушкинском музее: «Салоны Дидро» покажут искусство Парижа XVIII века

09:40 6 июня 2023
​В Главном здании Пушкинского музея стартовал масштабный выставочный проект «Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Пушкинский музей совместно с Государственным Эрмитажем представляет новый выставочный проект «Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века». Почти 250 редких экспонатов, среди которых трехсотлетние гигантские полотна, утонченные скульптуры и необычная графика.

«Эта выставка посвящена одному из самых удивительных и уникальных явлений в истории мирового искусства – это французский «Салон», который начинался как попытка императора выделить лучших художников для себя и общества, а закончился тем, что именно на полях парижского «Салона» рождается искусство, которое мы с вами называем авангардом или искусством французского модернизма», – сказала на открытии выставки директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева.

Знакомство с экспозицией начинается в 17 зале, где на входе гостей музея встречает «План Тюрго» архитектора Луи Бретезом. Это гигантская карта, на которой можно в мельчайших подробностях увидеть, как 300 лет назад выглядели знаменитые улочки Парижа. Рядом с этим экспонатом расположились предметы, рассказывающие, как французы стали проводить первые выставки, а также картины и скульптура Людовика XIV.

«Я надеюсь, что эта выставка станет открытием, так как много произведений здесь демонстрируется впервые. Около 20 картин и произведений прикладного искусства показываются с новой атрибуцией, а 40 экспонатов были специально отреставрированы для этого проекта», – сообщила на открытии куратор выставки Анна Сулимова.

В следующих залах расположились картины и скульптуры, которые тесно связаны с историей искусства, эстетикой и философией прошлых столетий. Ожидается, что внимание посетителей привлечет воображаемый кабинет философа. Здесь лежат старые книги, документы и многое другое. Это пространство создали кураторы экспозиции в качестве смыслового центра проекта.

В последнем зале посетители Пушкинского музея познакомятся с историей Салонов после Дидро – с выставками, прошедшими с 1783 года до конца XVIII века. Корреспондент Global City Москва побывал на выставке и узнал, какие экспонаты удивят гостей площадки. Подробнее в нашем фоторепортаже.

Фото: Дарья Бруданова

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+