Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Культура

«Доброта есть в каждом человеке»: интервью с Оксаной Федоровой о ее новом музыкальном проекте

18:34 13 сентября 2022
В эти выходные Москва отметила свое 875-летие. В центре столицы развернулось масштабное празднование юбилея. В рамках Дня города состоялся концерт-презентация «Музыкальная Москва». Этот проект реализуется фондом Оксаны Федоровой при поддержке Гранта Мэра Москвы и посвящен творчеству известных композиторов, истории музыкальных театров и меценатам искусства.
«Доброта есть в каждом человеке»: интервью с Оксаной Федоровой о ее новом музыкальном проекте

На мероприятии присутствовала основатель фонда, Мисс Вселенная Оксана Федорова.Global City поговорил с моделью, певицей и ведущей популярной детской программы «Спокойной ночи, малыши!» о благотворительности и культуре в целом.

Как вам удается совмещать столько разных сфер: моду, музыку, актерство и благотворительность?

В данный момент я стараюсь в одном русле совместить все направления. Конечно, развиваться в столь разных сферах мне помогает команда. Без них это невозможно. А так две главных составляющие – дисциплина и планирование. Сейчас все проекты сконцентрированы в своей социальной направленности. Даже благотворительные проекты пытаюсь направлять в одно русло, чтобы привести это к единому знаменателю и двигаться в едином ключе.

Как вы развиваетесь в музыкальном направлении?

В июле этого года я закончила музыкальное отделение факультета искусств МГУ, а также два года стажировалась в Московской консерватории. Концертной деятельностью я активно занимаюсь с 2019 года. Мы начали выступления с Костромы, затем я давала концерт в родном Пскове, в Сочи. Несколько раз в год выступаю в Центре искусств «Сириус». Буквально на днях состоялось выступление в Военном госпитале в Балашихе для раненных военнослужащих. В дальнейшем я планирую развиваться в русле масштабирования концертной деятельности и ее объединения с культурно-просветительским проектом моего фонда – «Моя Россия: музыкальное путешествие», который объединяет путешествие, музыкальную историю городов России, встречи с музыкантами – как уже знаменитыми, так и с теми, кто делает свои первые шаги в области академической музыки.

Что сподвигло вас начать заниматься благотворительностью?

Толчком, безусловно, стала победа в конкурсе красоты «Мисс Вселенная» в 2002 году. Тогда заниматься благотворительностью было неотъемлемой обязанностью победительницы. Конечно, с этого все началось: сначала это были миссии в беднейшие страны Африки и Азии с делегациями международных благотворительных организаций. Потом несколько лет я была Послом доброй воли в ЮНИСЕФ. Вернувшись в Россию, вместе с героями программы «Спокойной ночи, малыши» в рамках проекта «Мир без слез» мы объездили больницы и детские дома, я была в Беслане после трагедии со взрывом школы. Весь этот накопленный опыт и поток просьб о помощи стали своего рода катализатором для принятие решения о создании своего благотворительного фонда, который мог бы полноценно, в рамка закона помогать людям.

Расскажите немного о проекте «Моя Россия: музыкальное путешествие»? Как у вас появилась идея о создании проекта?

Идея этого проекта родилась во время пандемии. Когда всех нас посадили в онлайн. Мы стали думать, какой проект сделать, чтобы объединить то, чем занимается фонд – патриотическое воспитание детей. Я в то время проходила музыкальное обучение на факультете искусств МГУ. Поэтому мне хотелось сделать что-то такое, чтобы были применены мои навыки, моя любовь к музыке, к детям, к путешествиям и помощь юным талантам, которых у нас очень много. Вот так зародился этот проект. В прошлом году мы сделали цикл телепрограмм про музыкальную историю 4 городов России: Москвы, Твери, Пскова и Курска. В этом году при поддержке Грантов Мэра Москвы мы делаем проект «Музыкальная Москва». Туда войдет десять программ, связанных со столицей. А также сейчас идут съемки программы про Санкт – Петербург. Я надеюсь, что в дальнейшем мы побываем и в других субъектах Российской Федерации. У нас действительно много звездочек и дарований, которым нужно как-то развиваться, показывать свои таланты. Их необходимо поддерживать. Ведь очень часто бывает так, что у ребенка есть тяга заниматься искусством, но в какой-то момент он про это забывает и бросает. Наша задача – сделать так, чтобы это оставалось на всю жизнь.

Вашему фонду в этом году исполняется 13 лет лет, скажите, за это время у вас изменилось понимание добра?

Добро - это такое общечеловеческое понятие, которое нельзя структурировать. Оно либо есть, либо его нет. Конечно, каждый в своем сердце должен находить добро. Для этого не обязательно создавать фонд. Создание фонда – это не процесс одного дня. Вот я хочу, и я создал. Нет, это долгая история, к которой ты постепенно подходишь, как было у меня. Я не проснулась в одночасье и поняла, что я хочу творить добро и мне нужно сделать фонд, нет. Это такой процесс в душе, который постепенно формируется и становится частью твоей деятельности.

Благотворительность стала для вас рутиной?

Нет. Мне кажется, добро заложено в сердце каждого человека. И когда мы видим, что наша помощь действительно меняет жизнь людей к лучшем, то хочется масштабировать эту работу, чтобы запускать бумеранги добра. Ты можешь совершать добрые поступки, поддерживать своих близких и это никогда не будет рутиной.

Что для вас значит счастье?

Счастье? Я думаю, что это такое состояние человеческого сердца, когда твое желание и то, что ты хочешь сделать в этой жизни совпадает с Промыслом Божьим. Когда в нас соединяется настоящий порыв божьей воли, тогда человек действительно счастлив. Он существует и является счастью большой энергии. Получается так, что он свое индивидуальное счастье находит в счастье общественном. Тогда, я думаю, человек по-настоящему счастлив, но к этому прийти очень сложно, ведь зачастую нам хочется того, что не полезно.

На концерте выступили победители и лауреаты Международного конкурса юных музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие», а также юные балерины из Мастерской балета Егора Симачева. Президент благотворительного фонда, Мисс Вселенная Оксана Федорова лично вручила участникам памятные дипломы и благодарности.

Фото: Дарья Бруданова, Пресс-служба Фонда Оксаны Федоровой

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+