Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Новый год для самых маленьких: куда сходить с детьми в Москве

10:00 23 ноября 2022
В Москве перед Новым годом проходит множество детских развлекательных мероприятий: спектакли, ледовые шоу, цирковые представления. В таком круговороте событий сложно определиться с выбором. Global City узнал, куда сходить с детьми в Москве, чтобы окунуться в атмосферу праздника и зарядиться новогодним настроением. В нашей подборке интересные новогодние шоу и спектакли, на которые еще можно купить билеты.
Новый год для самых маленьких: куда сходить с детьми в Москве
Фото: Виктор Вытольский

Волшебная сказка

Где: Центральный дом литераторов (улица Большая Никитская, дом 53)

Когда: с 28 по 31 декабря

Стоимость билета: от 1500 рублей, на интермедию – 750, 0+. Ребенок до трех лет может пройти бесплатно.

На легендарной сцене Центрального дома литераторов с 28 по 31 декабря пройдет спектакль для детей «Новогодние подарки». На сцене Дома литераторов добрую сказку о волшебстве писательницы Натальи Абрамцевой воплотит режиссер Вера Анненкова. Главными героями представления станут Баба-Яга, Снегурочка, Дед Мороз, Леший и Сорока.

«Прекрасный, белоснежный, сказочный, новогодний спектакль, где прямо на сцене «оживают» волшебные предметы: огромные пушистые снежки, елочки в валенках, избушка с фокусами, бусы от вредности, валенки, которые делают своего хозяина добрее», – говорится на сайте учреждения.

Лучше прийти на спектакль за полчаса до его начала. Перед постановкой состоится интермедия «Сюрприз от Деда Мороза. Интермедия с подарком», где малышей и взрослых ждут игры, конкурсы, танцы и много веселья. После спектакля Дед Мороз и Снегурочка вручат подарки. Вход на интермедию бесплатный, по билету на новогоднее представление. Чтобы выбрать и получить подарок, необходимо приобрести дополнительный билет «Сюрприз от Деда Мороза. Интермедия с подарком».

Новое шоу Шахерезады

Где: Дворец спорта «Мегаспорт» (Ходынский бульвар, дом 3)

Когда: с 24 декабря 2022 года по 7 января 2023 года

Стоимость билета: от 1500 рублей, 0+

В конце декабря во Дворце спорта «Мегаспорт» стартует показ ледового шоу «Новая сказка Шехерезада». Арена объединит известных российских фигуристов: Татьяну Навку, Петра Чернышева, Камилу Валиеву, Викторию Синицину, Никиту Кацалапова и других. Собрание арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь», обрамленное историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада, предстанет перед зрителями в формате красочного музыкально-театрального шоу на льду. Гости и жители столицы смогут увидеть симбиоз фигурного катания. Специально для новогоднего шоу разрабатываются яркие костюмы, в которых выступят главные действующие герои сказки. Также зрителей ждут эффектные номера фигуристов и акробатов на льду, полеты артистов под куполом арены, вокальные партии в исполнении звезд российской эстрады, масштабные декорации с использованием новейших 3D-технологий.

Цирковое шоу

Где: Московский Цирк Никулина (Цветной бульвар, дом 13)

Когда: с 16 декабря 2022 года по 15 января 2023 года

Стоимость билета: от 1500 рублей, 0+

Показы новогоднего циркового шоу «Двое из ларца» начнутся с 16 декабря на сцене Цирка Никулина. Гости увидят сказку о дружбе, верности, вечной борьбе добра со злом, в которой добро неизменно побеждает. На сцену выйдут герои самых известных русских сказок. В конце представления на глазах детей засияет разноцветными огнями праздничная елка. Кроме того, Дед Мороз и Снегурочка поздравят москвичей с Новым годом. В представлении участвуют: акробаты, гимнасты, канатоходцы, а также дрессированные животные: лошади, собаки, морские львы.

Новогоднее представление с участием кошек

Где: Театр кошек Куклачева (Кутузовский проспект, дом 25)

Когда:с 23 по 31 декабря

Стоимость билета: от 1000 рублей, 0+. Дети до 3 лет бесплатно по одному билету со взрослым.

Жители столицы вместе с детьми могут посетить необычный новогодний спектакль «Зимняя сказка», который пройдет с 23 по 31 декабря на сцене Театра кошек Куклачева. Заслуженный артист России Дмитрий Куклачев и его непревзойденные 45 кошек приглашают москвичей в путешествие по сказочному лесу. В конце первого действия зрителей ждет сюрприз: они все без исключения станут непосредственными участниками спектакля и окажутся под волшебным снежным покрывалом Зимушки-Зимы.

В спектакле используется иллюзионная технология «черный кабинет»: на глазах у зрителей появляются и исчезают предметы, люди и животные. Яркие декорации, забавные обитатели волшебного леса, оригинальные находки режиссера и хореографа – все это создает неповторимую атмосферу праздника. До начала спектакля для гостей организуют экскурсию по музею театра. Зрителям покажут апартаменты для кошек и Хрустальный замок.

Школа снеговиков

Где: Парк развлечений «Остров мечты» (Проспект Андропова, дом 1)

Когда:с 24 декабря по 7 января

Стоимость билета: от 1200 рублей, 0+

В преддверии Нового года в Парке развлечений «Остров мечты» начнут показывать новогоднее шоу для всей семьи «Школа снеговиков». Маленькие зрители увидят своих любимых сказочных героев в новой захватывающей истории. Детский писатель Андрей Усачев придумал увлекательный сценарий, главные герои которого – друзья-снеговика из деревни Дед-Морозовка. Это совершенно новая история. Одной из главных особенностей представления станут масштабные декорации, яркие спецэффекты и новейшие технологии. Кроме того, в постановке будут задействованы известные российские артисты – певица Люся Чеботина и Александр Олешко.

Опера «История Кая и Герды»

Где: Большой театр (Театральная площадь, дом 1)

Когда: 28 декабря по 31 декабря

Стоимость билета: от 3000 рублей, 0+

На сцене Большого театра в конце декабря покажут новую интерпретацию знаменитой сказки о верной дружбе двух детей – Герды и Кая. Сказочная история, которую увидят посетители, основана на сюжете «Снежной Королевы» Ганса Христиана Андерсена.

«Режиссер спектакля Дмитрий Белянушкин не пытался создать экспериментальную постановку, которая удивит и шокирует публику. Перед ним стояла совершенно другая задача – сделать трогательную и добрую историю о любви и дружбе, о преодолении трудностей, такую, которая даст зрителям возможность погрузиться в атмосферу светлой сказки», – говорится на сайте организаторов мероприятия.

В Тридевятом царстве

Где: Дворец спорта «Динамо» (улица Лавочкина, дом 32)

Когда: с 24 декабря 2022 года по 7 января 2023 года

Стоимость билета: от 700 рублей, 0+. Для детей до 3-ех лет вход бесплатно по одному билету со взрослыми.

На сцене Дворца спорта «Динамо» с 24 декабря начнут показывать спектакль «В Тридевятом царстве». Это новогодняя цирковая сказка для детей и взрослых о похождениях Егорки, который ищет идеальную невесту для Царя Гороха. Зрителей ждет встреча с хорошо знакомыми и новыми героями – коварным Воеводой-генералом, мудрым ученым Котом, доброй царевной Любавой, воинственной принцессой Востока, загадочной Морской Царевной и нарядной королевной Фи-Фи. В красочном новогоднем шоу объединились традиционный цирк, театральное искусство и хореография. Зрителей ждут впечатляющие трюки на земле и в воздухе, комичные образы, зажигательные танцевальные номера. Также в течение всего представление в фойе будет работать небольшие фудкорты, где посетители смогут приобретут сладкую вату, горячий чай, попкорн и десерты. Помимо этого, там же все желающие смогут дополнить свой новогодний костюм ярким аквагримом.

Снежное сердце Эльзы

Где: Цирк чудес

Когда: 17, 18, 24 декабря и 2,3,5,6 января 2023 года

Стоимость билета: от 850 рублей, 0+

Всеми любимая сказочная героиня Эльза оживет на сцене Цирка Чудес. Юных москвичей ждет мультижанровое шоу «Снежное сердце Эльзы». В программе мероприятия заявлены яркие цирковые номера, волшебные приключения и интерактивные игры с героями представления. Так, маленькие зрители попадут в замок принцессы Эльзы. Хозяйке замка как никогда нужна помощь: в королевстве поговаривают, что Новый год может не настать, и придется навсегда остаться в декабрьских холодах. Ребятам предстоит помочь Эльзе вернуть главный праздник в году. Так начинается большое новогоднее путешествие, во время которого зрители встретятся с цирковыми артистами, веселыми клоунами и волшебными персонажами из мультиков и книг. И конечно же, поприветствовать гостей придет главный зимний чародей – Дед Мороз.

Ночь перед Рождеством

Где: В Театре кукол имени Образцова (Садовая-Самотечная улица, дом 3)

Когда: с 22 декабря 2022 года по 8 января 2023 года

Стоимость билета: от 1300 рублей, 6+

Гостей Театра кукол Образцова в преддверии Нового года ждет фантастический мюзикл для всей семьи по «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса. Зрители увидят на первый взгляд простую историю: страшный скряга и брюзга Скрудж терпеть не может Рождества и не понимает всеобщего праздничного веселья. Но однажды в Сочельник ему являются три загадочных духа и, словно на машине времени, переносят его в прошлое и будущее, заставляя решительно изменить свою жизнь. Главную роль в новогодней постановке исполнит актер театра и кино Ефим Шифрин.

Бэби-Елки

Где: Продюсерский центр «Бэби-театр» (улица Новый Арбат, дом 21)

Когда: от 4 по 25 декабря

Стоимость билета: от 2000 рублей, 0+

Молодые родители вместе со своими детьми могут также отправиться на празднование Нового года. В Центре «Бэби-театр» организую специальные новогодние елки для ребят от 1 до 3 лет, которым на классические елки ходить еще рано.

«Не ждите от бэби-елки шумной анимации, злодеев-героев, грозного Дедушку Мороза с бородой и посохом, мельчайших подробностей – малыши еще не способны оценить их в полной мере, но могут испугаться. Самым маленьким зрителям важно чувствовать. Бэби-елки дарят своим зрителям главное – ощущение праздника, сказки, и поучаствовать в сказке самому», – говорится на сайте Центра.

Также гостей праздника ждут интерактивные сказки с уютной домашней атмосферой, новогодним сюжетом и Дедушкой Морозом.

Балет «Щелкунчик» в новом оформлении

Где: Московский музыкальный театр имени Станиславского и Данченко (Большая Дмитровка, дом 17)

Когда: с 28 по 31 декабря 2022 года

Стоимость билета: 9 500 рублей, 6+

В наше время балет «Щелкунчик» есть в репертуаре каждого крупного российского театра балета, а еще без него невозможно представить ни одну новогоднюю афишу. Атмосфера Нового года и Рождества, пронизанная ожиданием чуда, разлита в музыке Чайковского и сюжетной линии балета. На сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Данченко в декабре представят необычную версию известного всем балета «Щелкунчик». Хореограф Юрий Посохов предлагает посмотреть москвичам новое прочтение классического спектакля.

Морозко

Где: Московский театр кукол (улица Спартаковская, дом 26)

Когда: 28, 30 декабря и 2, 4,5, 8 января

Стоимость билета: от 1000 рублей, 3+

Посетители Театра кукол увидят спектакль с перчаточными куклами по мотивам всем известной русской народной сказки «Морозко». Напомним, это история про злую мачеху, что опекает нерадивую дочь и манипулирует безропотной трудолюбивой падчерицей. Сослав последнюю на верную погибель, мать и дочь очень удивились, когда робкая, добрая девушка не только не сгинула зимой в лесу, но вернулась с подарками.

Новогоднее представление

Где: Театр «Домик Фанни Белл» (Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 18)

Когда: с 23 декабря 2022 года по 4 января 2023 года

Стоимость билета: 2000 рублей, 4+

В новогодний сезон 2022-2023 в театре «Домик Фанни Белл» 2022-2023 покажут нескольких спектаклей. Некоторые из них зрители могли видеть в прошлые годы, но есть и премьеры. Так, одна из постановок, которую увидят москвичи в декабре – «Муми-Тролль». Юные жители города увидят историю, которая построена вокруг семейства Муми-Троллей. Однажды оно проснулось раньше обычного. Оказалось, что вся долина Муми-троллей не спит, а готовится к приходу какого-то таинственного Рождества. Герои постановки пытаются выяснить, что же это такое «Рождество», а помогать им в этом будут зрители.

После спектакля зрителей поздравит с наступающими зимними праздниками Дед Мороз. Важно знать, что в стоимость детского билета входит подарок, который вручат ребенку.

«Этой зимой мы порадуем маленьких зрителей новым подарком – Домиком, умным конструктором из бумаги. После представления его можно будет собрать и продолжить праздничную игру уже дома!», – сообщили на сайте театра.

Также в Театре «Домик Фанни Белл» в декабре состоятся другие новогодние спектакли: «Дед Мороз и потерянный носок», «История одного чуда», «Снежная история», «Съеденное время», «Рождественская каша». В конце каждого спектакля малышей будет ждать новогодний сюрприз. Это может быть мастер-класс с участием актеров, а также необычный подарок.

Песочная сказка «Снежная королева»

Где: Дарвинский музей (улица Вавилова, 57)

Когда: 24 декабря

Стоимость билета: от 1600 рублей, 6+

В конце декабря в Дарвинском музее пройдут новогодние сказки в необычном формате. Юным москвичам расскажут сюжет известных детских произведений при помощи песочной анимации. Так, 24 декабря состоится песочная анимация «Снежная королева» по сказке знаменитого Ганса Христиана Андерсена. Под чарующую музыку зрители услышат рассказ о зеркале злого тролля, Снежной Королеве и одиноком ледяном царстве, отважной Герде и ее названном брате Кае, а яркая песочная анимация напомнит историю их трагического расставания и волшебного воссоединения, которая вот уже 176 лет увлекает и детей, и взрослых.

Фото: Полина Петренко, Елена Мицих, Елена Майорова, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева и Дмитрий Барков.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+