Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Полное погружение в панк-культуру: выставка о группе «Король и Шут» как о главных панках России

10:39 23 марта 2023
​Сериал о панк-группе «Король и Шут» можно назвать феноменом: всего за шесть дней картина набрала более миллиона просмотров. Проект о панк-группе возглавил топ-10 в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск», а рейтинг ленты составил 8,4 балла из 10 возможных. Такой интерес зрителей к автобиографичному проекту без звездного актерского состава удивляет и подтверждает, что «Король и Шут» действительно заняли место в списке легендарных групп, оставивших след в истории. В дополнение к онлайн-проекту на «Винзаводе» открыли масштабную выставку с артефактами и личными предметами музыкантов. Интерактивная экспозиция погружает посетителей в мир панка, раскрывая не только историю «Короля и Шута», но и в целом такого явления, как панк-культура, которое могло появиться только в России конца 90-х – начале 00-х. Корреспондент Global City Москва побывал на выставке и узнал, зачем туда стоит идти даже тем, кто никогда не слышал о «Короле и Шуте».
Полное погружение в панк-культуру: выставка о группе «Король и Шут» как о главных панках России

У каждого зрителя онлайн-кинотеатра была своя причина смотреть сериал «Король и Шут». Конечно, на первом месте ностальгия – кто-то вспомнил, как проводил время на концертах «КИШа» (прим ред. – поклонники группы сокращали название «Король и Шут» до аббревиатуры «КИШ»). Других зрителей увлекла история, показанная на экране, и необычные сюжетные линии, связывающие фантазийный и реальный миры. Но эти и другие причины можно отбросить при посещении выставки «Панк культура. Король и Шут». Интерактивная экспозиция показывает, как жила Россия в начале нулевых; как появлялись панк-группы; какое влияние на людей оказала западная культура и к чему это привело; как панки «Король и Шут» смогли собирать стадионы и что такое было в их музыке, что увлекало сотни тысяч людей.

Десятки экспонатов выставки занимают два зала. В пространстве «Винзавода» они называются Цех Белого и Цех Красного, и находятся в одном здании, но расположены на разных этажах. Часть экспозиции про группу «Король и Шут», ее основателях Михаиле Горшеневе (Горшок) и Андрее Князеве (Князь), расположилась на первом этаже. Вторая часть, рассказывающая о панк-культуре и ее влиянии на другие области, находится на втором этаже.

Панк-идолы российской молодежи

Знакомство с панк-культурой начнется с Цеха Белого. Перед посещением зала гостям выдадут наушники, где музыка сменяется информационным сообщением. Происходит это автоматически. В первом же зале посетителей выставки ждет глобальное погружение в нулевые. На входе в Цех Белого стоят два манекена в одежде, характерной для панк-стиля: кожаные куртки, металлические аксессуары, а также экстравагантные прически.

Выставка «Панк культура. Король и шут» посвящена не только легендарной группе «Король и Шут». Создатели экспозиции попытались передать дух времени, когда в России появились такие рок и панк-группы, как: «Кино», «Сектор Газа», «Агата Кристи». Девяностые и нулевые были пропитаны духом свободы. Молодежь получила возможность самовыражаться, не боясь последствий. Флер того времени нашел отражение на выставке.

Погружение посетителей в панк-культуру продолжается в комнате, где собран визуальный образ мирового панка. Из информационных стендов можно узнать, где зародилась эта субкультура, кто ее последователи, какие идеи их вдохновляли и какую музыку они писали. Эту комнату оформили в стиле, который свойственен английскому художнику Джейми Риду – ксерокопия. Благодаря этому изображения получили особую фактуру: они выглядят грубо и грязно, но актуально тому времени. Атмосферу бунтарства поддерживает лежащая рядом телефонная будка, которую якобы изуродовали вандалы.

В больших и просторных залах много информации, связанной с панк-движением, но также есть и забавные вещи.

В Москве на выставке «Панк-культура. Король и Шут» впервые показали уникальные экспонаты из студии, открытой в 1980-х в Омске Егором Летовым, основателем группы «Гражданская оборона». Для поклонников коллектива это редкая возможность посмотреть на раритетные альбомы, культовую гитару музыканта, плакаты и постеры, которые желали получить многие в 1980-е годы. Посетители выставки своими глазами увидят, где рождались песни «Гражданской обороны».

На выставке оборудована целая комната музыканта с барабанной установкой, синтезатором. Каждый посетитель экспозиции может почувствовать себя настоящим рокером. Для создания аутентичной атмосферы по комнате разбросали кассеты, а на стены повесили плакаты. На полу лежит свернутый матрас, намекая, что творческие люди и спали, и ели, и творили именно в этом месте.

Отдельное место на выставке занимает советский панк и борьба государства с ним, как с «молодежной чумой». Атмосферу того времени передают советские телевизоры и газетные вырезки с заметками, соответствующими теме.

Знакомство с панк-культурой в Цехе Белого завершается огромной инсталляцией. Организаторы выставки постарались в полной мере погрузить посетителей во времена, когда панк царствовал не только на музыкальной арене, но и в других областях, например, в искусстве и моде. В просторном зале воссоздали картину, которая изображает подростков, проводящих время в заброшенном доме, а красная «девятка», расположенная рядом, становится ярким визуальным акцентом, характеризующем то время. 

 

Как группа «Король и Шут» стала легендарной: Цех Красного 

Цех Красного полностью посвящен группе «Король и Шут». Он наполнен не только картинами и плакатами, относящимися к коллективу, но и оригинальными предметами, предоставленными музыкантами. Многие экспонаты окажут сильное эмоциональное воздействие на поклонников творчества «Короля и Шута». Сегодня группа уже не существует. Ее основателя Михаила Горшенева не стало в 2013 году. Второй фронтмен – Андрей Князев занимается сольным творчеством. Экспозиция Цеха Красного погрузит посетителей во времена, когда артисты были на пике популярности и никто не думал об окончании истории панк-проекта.

Гостей встречает комната в виде школьного класса, где рассказывается о детских годах двух основателей коллектива: Михаила Горшенева, Андрея Князева, а также о том, как произошла их судьбоносная встреча. На одном столе лежат письма Горшку от Князя, которые он писал своему другу из армии, на другом – дембельский альбом и фотографии. При посещении этого пространства аудиогид рассказывает, как зарождалась легендарная группа. Для тех, кто близко не знаком с творчеством коллектива, а лишь изредка слушал их треки, будет интересно узнать, что в коллективе было пять человек: Михаил Горшенев (Горшок), Андрей Князев (Князь), Дмитрий Рябченко (Рябчик). Александр Балунов (Балу), Александр Щиголев (Поручик). 

 

Первый концерт и Князь в пижаме 

На выставке отдельное место отведено истории о первом полноценном концерте группы «Король и Шут» в петербургском клубе ТaMtam’у. Это место стало ответом российских рестораторов на открытие легендарного нью-йоркского CBGB. Концерт стал переломным моментом для группы: музыканты первый раз выступили на огромную аудиторию в полном составе. На выставке постарались создать атмосферу клуба: пространство украшает деревянный стол, скамейки, а на огромном экране показывают фотографии солистов «Короля и Шута».

Пословица «Первый блин комом» подойдет для описания этого концерта. Он запомнился вызывающим поведением Князя, который вышел на сцену в одной пижаме и косухе. Его микрофон был выключен, поэтому никто не слышал, что и как поет Князь. Много лет спустя Андрей Князев с улыбкой признавался, что вообще не помнит, как прошел тот концерт и свое появление на сцене.

Одним из самых редких экспонатов выставки стала одежда, в которой выступали Горшок и Князь. Например, кофта с авторской росписью. В 90-е Князь часто выходил в ней на сцену. 

 

Горшок-человек VS Горшок-артист 

На выставке отдельное место отведено истории Михаила Горшенева. С самого начала его целью было создать не только рок-группу, но и сплоченную команду, которая будет жить музыкой. Посетители экспозиции откроют для себе неожиданную сторону Горшка: он до последнего бился за справедливость и всегда отстаивал интересы своей команды. Его не стало в 2013 году. После этого группа просуществовала недолго. В Цехе Красного можно увидеть легендарную гитару, с которой практически никогда не расставался Горшок. Рядом с ней внимательные посетители заметят отрывки текстов и зарисовки к известным песням коллектива.

Особый интерес у гостей вызовут фотографии с официальных фотосессий группы. На некоторых снимках Горшок позирует один, на других – вместе с Князем. Кроме этого, публике покажут необычный экспонат – черную рубашку с нашивками, в которой Горшок выступал на своем последнем концерте. К сожалению, оригинальную одежду сохранить не удалось, поэтому на экспозиции представлена рубашка из фильма «Король и Шут». 

 

Князь – хранитель истории 

Многие годы Андрей Князев бережно хранил свои рисунки и рукописи песен, как будто зная, что когда-то их увидит публика. На выставке представлены только оригиналы. Посетители увидят черновики песен «Лесник», «Кукла колдуна», «Дурак и молния» и других хитов, которые после выхода на экраны сериала начали вновь возглавлять чарты. На пожелтевшей бумаге видно все: зачеркивания, другие варианты куплетов, работу над композицией.

Князь являлся автором многих обложек альбомов «Короля и шута». В 90-ые они стали фирменным стилем группы. На выставке собрана коллекция его рисунков. Кроме этого, гуляя по просторному залу, можно посмотреть отрывки интервью, где Горшок и Князь смело отвечают на вопросы журналистов, среди которых такие: почему они пишут «страшную» музыку, что они хотят делать в будущем и какой след мечтают оставить в истории. 

 

Фэнтези-вселенная «Короля и Шута» 

У гостей выставки будет уникальная возможность погрузиться в фэнтези-вселенную «Короля и Шута», воссозданную в одноименном сериале. Для этого на выставке создано VR-пространство. При помощи очков виртуальной реальности посетители «Винзавода» станут частью сказочного мира, побывают как на съемочной площадке, так и внутри причудливых декораций к клипу на песню «Мертвый анархист». Его сняли специально для экспозиции в формате 360 градусов.

Выставка «Панк-культура. Король и Шут» позволяет погрузиться в один из самых бунтарских периодов в истории новейшей России. Посетить ее можно до 31 мая, 16+

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+