Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Куда пойти на «Ночь театров» в Москве: спектакли по Островскому, встреча с Богомоловым и театральная премия

12:17 22 марта 2023
Ежегодная акция «Ночь театров» стартует в Москве в 21.00 27 марта. В этот вечер десятки театров столицы откроют свои двери для зрителей. Репертуар учреждений культуры на одну ночь наполнится премьерами, которые можно увидеть лишь один раз, мастер-классами и творческими встречами, на которых выступят известные театральные деятели, и выставками, открывающими перед зрителями удивительный мир театра. Посетить спектакли и культурные мероприятия в эту ночь можно абсолютно бесплатно. Редакция Global City Москва составила свой гид по «Ночи театрам».
​Куда пойти на «Ночь театров» в Москве: спектакли по Островскому, встреча с Богомоловым и театральная премия

Во Всемирный день театра, 27 марта, более ста культурных площадок Москвы откроют свои двери для всех желающих в рамках акции «Ночь театров». В этот раз главной темой мероприятия станет 200-летие со дня рождения писателя Александра Островского. Рассказываем подробности.

Выставка «Роман с театром» и торжественное открытие акции «Ночь театров»

Где: Музыкальный театр «Геликон-опера»

Начало: в 20:00, 16+

В Театре «Геликон-опера» 27 марта состоится торжественное открытие акции «Ночь театров». В мероприятии примут участие руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, художественные руководители столичных театров, а также известные режиссеры.

Сотрудники театра подготовили обширную программу. Например, сразу после открытия пройдет театрализованный концерт «Избранные сцены из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Также в это время на других локациях начнутся мастер-классы по ораторскому искусству, актерскому мастерству и вокалу.

В «Ночь театров» гости «Геликона» смогут побывать на уникальной экскурсии по выставке «Роман с театром» в зале «Тихонов», где представят редкие экспонаты театральных аксессуаров из частных коллекций. Жемчужиной экспозиции станет стенд с моделями театральных биноклей из коллекции Нелли Кобзон.

Спектакль-фантазия по Островскому

Где: Театр «Модерн»

Начало: в 21:00, 16+

Режиссер Сергей Аронин подготовил к «Ночи искусств» спектакль-фантазию по произведениям Александра Островского. Зрителей ждет вольное сценическое сочинение, неожиданные трактовки известных пьес с использованием различных театральных приемов. Также в этот вечер у москвичей появится уникальная возможность увидеть на сцене артистов всех поколений «Модерна».

«В театральном «(не)счастливцевом лесу» встретятся наиболее известные персонажи из ключевых пьес Александра Николаевича: Катерина и Тихон, Лариса и Паратов, Снегурочка и Лель, Кручинина и Негина, Глафира и Лыняев, Незнамов и Шмага и, наконец», – рассказали в театре «Модерн».

Все герои Островского на одной сцене

Где: Московский Новый драматический театр

Начало: в 21:00, 16+

Московский Новый драматический театр пригласил жителей и гостей столицы провести ночь на ярмарочном калейдоскопе. В этот вечер посетители культурной площадки смогут встретиться с персонажами пьес Александра Островского, воплощенных на сцене театра. Среди них – Геннадий Несчастливцев и Аркадий Счастливцев – главные персонажи произведения «Лес», Верочка Оброшенова и Александр Гольцов из «Шутники», Антонина Бедонегова и Виталий Пирамидалов из «Богатые невесты» и другими. Главным сюрпризом «Ночи в театре-2023» станут фрагменты невероятно современных статей Александра Островского о состоянии московских театров.

Чтобы стать участником мероприятия необходимо позвонить по номеру: +7 (499) 182-03-47 и забронировать место.

Лекция о жизни Островского до популярности

Где: МХТ имени Чехова

Начало: в 21:30, 16+

В понедельник, 27 марта, в МХТ имени Чехова состоится сразу несколько значимых событий. Первое – пройдет церемония награждения лауреатов Премии Московского Художественного театра. Художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский выступил инициатором создания премии, учрежденной в честь 125-летия театра. Второе значимое событие – «Ночь театров». В рамках акции на Новой сцене в 21:30 начнется лекция «Островский в Москве: журналистика, критика, идейная теория и практика» литературоведа Дмитрия Бака. Слушатели узнают о жизни молодого Островского и его деятельности в Москве в 1847-1856 годах. Акцент будет сделан не на театральных постановках, а на обстоятельствах, которые предшествовали созданию спектаклей. Дмитрий Бак расскажет, как классику удалось стать популярным в Москве, почему он переехал в Санкт-Петербург, в чем заключается драматургия Островского и многое другое.

Церемония награждения премии «Человек театра»

Где: Театр Вахтангова

Начало: в 20:00, 0+

Театр имени Евгения Вахтангова пригласил москвичей принять участие в закулисной жизни культурного учреждения, посетив церемонию награждения премии «Человек театра». Обычно это мероприятие проводят за закрытыми дверьми, но в рамках акции «Ночь театров» руководство площадки сделало исключение. Москвичи смогут своими глазами увидеть, как пройдет тайное голосование коллектива театра. Затем состоится подсчет голосов и будут выбраны лучшие вахтанговцы, которые внесли вклад в развитие учреждения. Лауреаты премии получат золотую брошь в виде цветка сирени, украшенную драгоценными камнями. Такой приз выбран не случайно. Сирень – это любимое растение Евгения Вахтангова. Кстати, победителями могут стать не только популярные артисты, сыгравшие главные роли в премьерных спектаклях, но и сотрудники театра, которые трудятся в тени своих звездных коллег: работники разных цехов и администрации.

Островский глазами режиссера Константина Богомолова

Где: Театр на Бронной

Начало: в 21:00, 16+

Еще одна площадка, которая откроет свои двери для всех желающих 27 марта, – Театр на Малой Бронной. В рамках акции «Ночь театров» известный театральный режиссер, руководитель учреждения Константин Богомолов проведет лекцию, посвященную драматургии Александра Островского, чей 200-летний юбилей празднуется в 2023 году. Соведущим Константина Богомолова станет ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский.

«Спикеры мероприятия постараются ответить на вопросы: «В чем секрет сюжетов, которые остаются актуальными спустя сотни лет?» и «Как сегодня ставить и играть Островского?», – говорится на сайте театра.

Так, участники лекции станут свидетелями разговора-размышления о смыслах творчества великого драматурга.

Всем желающим будет доступна прямая трансляцию лекции в сообществе Театра на Малой Бронной в «ВКонтакте».

Известные актеры читают пьесы Александра Островского

Где: Театр «Современник»

Начало: в 21:00, 0+

Продолжить свое знакомство с легендарными площадками Москвы в рамках «Ночи искусств» можно в Театре «Современник». Здесь состоится читка фрагментов пьес Александра Островского. В ней примут участие артисты труппы: Алена Бабенко, Владислав Ветров, Илья Лыков, Юрий Кравец, Владислав Прохоров и другие. Особое внимание актеры уделят финалам произведений, так как именно в них содержится смысловое зерно – главное сообщение автора.

Великий драматург всегда интересовался внутренними переживаниями человека, его надеждами, стремлениями, болевыми точками. И это созвучно концепции театра «Современник». Так, зрители в «Ночь театров» смогут пофантазировать и представить разных персонажей пьес Островского в контексте всего его творчества и постараться проследить, что между ними общего.

Прямую трансляцию можно будет увидеть на странице театра в социальной сети «Вконтакте».

Открытая репетиция спектакля

Где: Театр имени Гоголя

Начало: в 19:00, 18+

В рамках общегородской акции «Ночь театров»  в Театре Гоголя состоится открытая репетиция спектакля «Гроза. Искушение» по мотивам пьесы Александра Островского. За постановку отвечает художественный руководитель театра Антон Яковлев. Так, москвичи своими глазами смогут увидеть, как артисты создают спектакль, который в конечном итоге видят зрители.

«В этот вечер Малая сцена театра превратится в репетиционный зал. Вам представится уникальная возможность увидеть первые фрагменты постановки, премьера которой состоится на Большой сцене театра 17,18 мая 2023 года», – говорится на сайте учреждения. 

Ощутить атмосферу будущего спектакля поможет концептуальный видеоряд в фойе и авторское музыкальное сопровождение вечера.

Беседа с режиссером

Где: Театр на Таганке

Начало: в 21:00, 16+

В ночь на 28 марта в Театре на Таганке пройдет ежегодная акция «Ночь театров», в которой будут задействованы сразу три сцены. Так, на Основной сцене пройдет творческая встреча с режиссером Денисом Азаровым. Участники мероприятия поговорят о современной интерпретации пьесы Островского «Снегурочка». На другой сцене – Новой – состоится лекция художника и сценографа Алексея Трегубова на тему основных тенденций и приемов современной сценографии. А на Малой сцене покажут постановку «Замена спектакля». Это мероприятие в жанре комедийного сторителлинга, посвященное любви к театру и тем историям, которые в нем рассказываются.

Пьесы Островского о любви 

Где: Театре Романа Виктюка

Начало: в 21:00, 16+

Театр Романа Виктюка приглашает гостей и жителей столицы совершить театральное путешествие «Островский. Авангард». В честь 200-летия великого русского драматурга Александра Островского артисты труппы сыграют лучшие сцены о любви из его пьес. Это будет путешествие по театру, а благодаря пьесам писателя зрители смогут полностью погрузиться в театральную атмосферу. Интерактивный спектакль начнется на боковых балконах. Здесь представят сцену из «Волки и овцы» в постановке Игоря Неведрова и «Доходное место» в версии Кирилла Шендерова. Просмотр отрывков сменится показом фрагмента фильма Владимира Петрова «Гроза» 1933 года, который продемонстрируют на большом экране.

Вход в театры Москвы 27 марта в рамках акции «Ночь театров» бесплатный, но по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте конкретного театра. Количество мест ограничено.

Фото: Елена Сычева, Дарья Бруданова и Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+