Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В середине февраля в Москве стартует музейная неделя

13:11 9 февраля 2023
Музейная неделя позволяет москвичам и туристам бесплатно познакомиться с интересными выставками всего за семь дней.
В середине февраля в Москве стартует музейная неделя
Фото: Полина Зиновьева

Культурные учреждения столицы каждый месяц проводят акцию «Московская музейная неделя». Так, не только студенты, школьники, но и взрослые могут всего за семь дней бесплатно познакомиться с интересными экспозициями, которые посвящены разным темам. В этот раз акция пройдет с 13 по 19 февраля. В этот период некоторые городские музеи можно посетить бесплатно. Для этого нужно всего лишь оформить соответствующий билет. Напомним, каждому учреждению соответствует один день на неделе с бесплатным входом. Например, в понедельник в акции примут участие Музей-панорама «Бородинская битва» и Старый Английский двор в парке «Зарядье». Там сейчас проходит выставка «Алиса в Нейроцарстве». В Верхних палатах посетители увидят как был устроен быт английских купцов и предпринимателей XVI–XVII веков, что они ввозили и вывозили из России и как была организована торговля. Экспозиция посвящена одной из самых известных героинь сказочного мира – Алисе. Поэтому проект построен на аллюзиях и парадоксах произведений Льюиса Кэрролла, в которых раскрываются традиции викторианской Англии.

Во вторник в акции примут участие пять учреждений. Среди них – Государственный Дарвиновский музей. Жители и гости столицы 14 февраля могут сходить на выставку «Зима». На масштабной экспозиции представлены картины, на которых изображены разные животные. Посетители увидят, как дикие звери скрываются в сугробах и многое другое. Также сейчас в музее проходит выставка «Геометрия природы», «Анималистика А.М. Белашова» и другие.

На следующий день, в среду, к акции подключатся уже десять музеев. Один из них – Музей-заповедник «Царицыно». Москвичи и туристы смогут познакомиться с историческими экспонатами, которые там представлены. Кроме того, в учреждении регулярно проходят обзорные экскурсии по территории усадьбы. Горожан знакомят с историей появления комплекса и с многими другими интересными фактами.

На выходных все желающие могут бесплатно побывать в Выставочных залах Москвы, в галерее Ильи Глазунова, в Государственном музее обороны Москвы, в Музее Булгакова и в других местах. Узнать, какие временные и постоянные экспозиции там работают, можно на сайтах этих учреждений. Ознакомиться с тем, как приобрести входной билет в рамках акции можно на портале.

Ранее Global City рассказывал, что в Музее Победы запустят бесплатные экскурсии по выставке о подвиге народа.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+