Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В 2022 году в столичных музеях побывали почти 17 миллионов человек

11:55 14 февраля 2023
В 2022 году на выставках и экскурсиях в музеях Москвы побывали 16,7 млн человек. Это стало самым высоким показателем за последние 30 лет.
​В 2022 году в столичных музеях побывали почти 17 миллионов человек
Фото: пресс-служба Мостуризма

Чаще всего в прошлом году москвичи и туристы предпочитали проводить свой досуг в таких учреждениях, как музей-заповедник «Царицыно», «Коломенское», «Останкино», «Кусково» и Дарвиновский музей. Всего в культурных учреждениях столицы побывали 16,7 млн человек. Это рекордный показатель за последние 30 лет. Предыдущий максимум был установлен до пандемии, в 2019 году. Тогда с постоянными и временными московскими экспозициями познакомились более 15 миллионов человек.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в 2022-ом внимание жителей и гостей столицы привлекли мероприятия в «Царицыне». Там побывали около двух миллионов человек.

«Почти 1,5 млн человек приняли участие в городской познавательной акции «Московская музейная неделя», которая проводится ежемесячно в течение года», – отметила Наталья Сергунина.

Также весной прошлого года среди горожан вновь была популярна «Ночь в музее». К ней присоединились 360 тысяч человек. Тогда для москвичей подготовили насыщенную программу: бесплатные концерты классической музыки, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству. В этих мероприятиях горожане активно участвовали. Кроме того, ежегодно с апреля по май в столице проходит программа «Дни исторического и культурного наследия Москвы». Она также способствуют привлечению горожан в культурные учреждения столицы.

Ранее Global City рассказывал, что на этой неделе многие музеи Москвы приглашают горожан бесплатно ознакомиться с выставками.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+