Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве отметят 100-летие музея-заповедника Коломенское

10:52 10 февраля 2023
День рождения музея-заповедника приходится на 10 февраля, а программа праздничных мероприятий будет длиться весь 2023 год.
​В Москве отметят 100-летие музея-заповедника Коломенское
Фото: пресс-служба Мостуризма

В Москве 10 февраля празднует 100-летие музей-заповедник Коломенское. Программа мероприятий, которая состоит из выставок, экскурсий, концертов, будет проходить в течение всего 2023 года на территории Коломенского. Кроме того, что музей-заповедник Коломенское сам по себе является местом с богатой историей, на его территории расположена уникальная достопримечательность – одно из древнейших поселений Москвы – городище Дяково. Именно поэтому Коломенское является центром притяжения туристов и горожан, а в свой 100-летний юбилей предложит посетителям 39 выставок, три новых тематических экскурсии и 28 мероприятий на свежем воздухе.

«В музее-заповеднике можно увидеть множество памятников русского зодчества, в том числе объект всемирного наследия ЮНЕСКО – церковь Вознесения. Эти места связаны с именами Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Петра Великого. В наши дни комплекс пользуется большой популярностью у горожан и туристов – сюда приходят гулять, отдыхать с семьей и друзьями, получать новые знания и впечатления. К юбилею подготовлена познавательная и культурная программа. Она продлится до конца года», – сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В 2023 году в Коломенском откроется выставка «Коломенское. Шедевры коллекции». На ней будут представлены предметы от эпохи неолита до XXI века. Также гости музея-заповедника смогут посетить экспозицию «10 дней из жизни музея-заповедника “Коломенское”». Она посвящена самому музею и рассказывает его историю.

Летом, когда погода располагает к прогулкам, будут представлены тематические экскурсии. Среди них три новые программы: «Знакомьтесь: Коломенское», «Коломенское: как все начиналось» и «Путешествуем на велосипедах. 100-летию музея посвящается».

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+