Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Лицом музейного маршрута в центре столицы станет отреставрированный троллейбус

16:17 13 февраля 2023
На столичный маршрут «Т» выйдет троллейбус 1970-ых годов – ЗиУ-5Д, который отреставрировали.
​Лицом музейного маршрута в центре столицы станет отреставрированный троллейбус
Фото: Полина Зиновьева

На маршрут «Т», который проходит от площади Трех вокзалов через станцию метро «Красносельская», Нижнюю Красносельскую улицу, Елоховскую площадь с Богоявленским собором, Новорязанскую улицу и гараж Константина Мельникова, выйдет троллейбус 1970-ых годов – ЗиУ-5Д. Перед запуском транспорт отреставрировали и проверили его техническое состояние. Около 30 лет назад именно эта машина курсировала в центре города и перевозила пассажиров. Теперь экспонат вновь выйдет на улицы Москвы.

В ходе ремонта специалисты заменили элементы каркаса, удалили очаги коррозии на крыше и раме машины, произвели замену обшивки кузова, осуществили перешивку сидений пассажирского салона, а также произвели там замену стен и потолка.

«К этой реставрации мы отнеслись с особенным вниманием – ЗиУ-5Д станет новым лицом музейного маршрута «Т», то есть не просто экскурсионно-музейным экспонатом на улицах города, но и полноценным средством передвижения для пассажиров», – рассказала директор Музея транспорта Оксана Бондаренко ТАСС.

Ранее Global City писал, что в Москве появится новый трамвайный маршрут.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+