Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Шоу мыльных пузырей, уличный цирк и бесплатное мороженое: где отметить День защиты детей в Москве

11:26 31 мая 2023
Ежегодно в День защиты детей Москва превращается в сказочный город. На центральных улицах выступают клоуны и жонглеры, а в парках гостей встречает яркая развлекательная программа. Дети и взрослые участвуют в веселых стартах, мастерят поделки, участвуют в концертах. Этот год не стал исключением. Культурную программу для ребят подготовили многие столичные площадки: от библиотек до парков. Редакция Global City Москва изучила афишу и узнала, куда отправиться жителям и гостям столицы, чтобы посмотреть шоу мыльных пузырей, бесплатно покататься на карусели и получить порцию вкуснейшего мороженого.
Шоу мыльных пузырей, уличный цирк и бесплатное мороженое: где отметить День защиты детей в Москве
Фото: Полина Зиновьева

День защиты детей ежегодно отмечают 1 июня, но в этом году праздник выпал на четверг, поэтому некоторые мероприятия перенесли на выходные. Рассказываем, где весело и нтересно провести время с детьми.

Детский праздник на ВДНХ 

Где: на ВДНХ

Когда: 1 и 2 июня

Начало: в 10:00

Одной из центральных площадок, где ярко отметят День защиты детей, станет ВДНХ. Для маленьких гостей и их родителей пройдут концерты, мастер-классы, экскурсии и другие активности. На Центральной и Главной аллеях состоятся интерактивные спектакли, цирковые и анимационные шоу. Также на главной сцене пройдут выступления популярных исполнителей. Звездная шоу-программа будет работать в течение всего дня, кульминацией станут вечерние концерты.

В честь праздника на «Робостанции» ВДНХ с 14:00 до 17:00 состоятся квесты по тайным уголкам павильона, мастер-классы по информатике и ваянию, химическое шоу и бумажная дискотека. Помимо этого, там бесплатно раздадут детям мороженое.

В Музее ВДНХ в субботу в 12:00 стартует экскурсия «Путешествие из будущего в загадочное прошлое». Здесь гости узнают о Выставке как об олицетворении города будущего, об истории возникновения эпохи СССР, и многое другое. Также тематические экскурсии состоятся в Центре «Космонавтика и авиация». Сеансы пройдут в 13:00, 15:00, 17:00, 19:00. Участие в экскурсиях бесплатное, главное – зарегистрироваться.

Бесплатное мороженое

Где: в ЦДМ на Лубянке

Когда: 1 июня

Начало: в 10:00

К 1 июня ЦДМ на Лубянке подготовил насыщенную и яркую программу для ребят. С самого утра посетителей магазина ждет множество сюрпризов. Например, детей до 14 лет угостят порцией бесплатного фирменного мороженого. С 12:00 до 20:00 у смотровой площадки и входа со стороны улицы Рождественка каждые 20 минут будет проходить шоу мыльных пузырей. Помимо этого, все желающие смогут покататься на карусели, расположенной на первом этаже в центре холла, и принять участие в квесте «В окружении сказки». Дети отправятся на станцию «книжное дерево» и послушают аудиозаписи сказок, посетят интерактивный домик с загадками и в VR-зону.

Серия сказочных квестов

Где: в Пушкинском музее

Когда: 1 июня

Начало: в 11:15

В 2023 году в одном из самых известных учреждений Москвы – Пушкинском музее – пройдет праздничная программа в честь Дня защиты детей. В четверг для учащихся 1-4 классов состоится серия увлекательных квестов: «Заколдованный лес», «Фантастические животные», «Древнеегипетская гробница», «Рыцарский замок» , «Сокровища дракона» и другие. Длительность одного сеанса – полчаса. Старт в 11:15. Чтобы присоединиться к квестам, ребятам нужно оформить бесплатную путевку. Также посетителей с детьми дошкольного возраста ждет бесплатный квест-бродилка «Семь музейных королей». В этот день будет действовать семейный билет, который дает право посетить постоянную экспозицию Главного здания и выставку «Золото сарматских вождей».

Выступление цирковых артистов

Где: На Цветном бульваре

Когда: 3 июня

Начало: в 13:00

В субботу на Цветном бульваре развернется яркая программа, посвященная Дню защиты детей и 110-летию со дня рождения писателя Сергея Михалкова. Основные события пройдут у фонтана «Клоун». Здесь с 13:00 до 18:00 выступят детские творческие коллективы, цирковые и театральные артисты. Они покажут спектакли по мотивам произведений Сергея Михалкова. Помимо этого, от Трубной площади до центра Цветного бульвара гостей будут ждать игровые площадки и мастер-классы. Также профессионалы проведут для детей и взрослых разминку, обучат основам хореографии в стиле джаз и модерн.

Вокальный флешмоб с участием известных блогеров

Где: в Парке Горького

Когда: 3 и 4 июня

Начало: в 11:00

В честь Дня защиты детей в Парке Горького впервые состоится Московский детский фестиваль искусств «Небо». На два дня общественное пространство превратится в большую игровую и образовательную площадку, которая объединит театр, искусство, музыку и танцы. Гостей фестиваля будет ждать около 70-ти ярких событий для детей, подростков и их родителей. Первый день праздника посвятят театру и цирку, второй – музыке и танцам. Так, 3 июня на Главной сцене у Фигурного фонтана в 12:30 выступят артисты Театра на Бронной, художественным руководителем которого является Константин Богомолов. Они покажут спектакль «Незнайка».

Закроет фестиваль симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк» и «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса с участием Евгения Миронова и Ирины Пеговой. К ним на сцене присоединится Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина.

На следующий день, 4 июня, горожан также ждет насыщенная программа: мастер-классы по танцам, анимации, вокалу и многое другое. Вечером пройдет флешмоб. В нем примут участие популярные блогеры. Они исполнят всеми любимые детские песни и знакомые каждому танцевальные композиции.

Шоу мыльных пузырей

Где: в парке развлечений «Остров мечты»

Когда: 3 июня

Начало: в 14:00

В субботу посетителей парка «Остров мечты» ждет большая праздничная программа. В течение дня дети смогут принять участие в мастер-классах, на которых они научатся создавать яркие слаймы. В 14:30 здесь начнется увлекательная анимация с новыми персонажами парка развлечений – веселыми оранжевыми треугольниками Дримчиками. Вместе с Забавой, Героем, Мией и Стасом гости общественного пространства примут участие в творческих конкурсах, познавательных викторинах и активных играх. Вечером в 16:30 стартует интерактивное шоу мыльных пузырей, а завершится праздник веселой дискотекой с Дримчиками.

Парад детских колясок

Где: на аттракционе «Солнце Москвы» на ВДНХ

Когда: с 1 по 4 июня

Начало: в 13:00

В рамках празднования Дня защиты детей на аттракционе «Солнце Москвы» на ВДНХ состоится более 50 мероприятий. Среди них – игры в сухом фонтане, фотосессии с популярными героями мультфильмов, дискотека с Фиксиками, флешмоб детских колясок и многое другое. Так, откроет программу парад детских колясок «МамаПати». Затем все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе солиста театра танца Аллы Духовой TODES и студии-школы TODES Олимпийский Георгия Панова. Затем состоится выступление танцоров студии-школы TODES на Яузе. Продолжит развлекательную программу веселые старты. Гостей ждут спортивные эстафеты и конкурсы с ростовыми куклами. В городском променаде до 15:00 будет идти шоу мыльных пузырей.

Главными героями развлекательной программы второго дня станут Фееринки – сказочные персонажи популярного одноименного анимационного сериала студии «Агама Фильм». Они будут встречать гостей на входе и в кабинках колеса обозрения. На следующий день посетители аттракциона встретятся с Крошиком и Барашем. Это главные герои анимационного сериала «Малышарики». В этот день состоятся тематические мастер-классы и выступления артистов из столичной школы вокала. Участие во всех активностях бесплатное, вход на аттракцион по входным билетам.

Праздник на Южном речном вокзале

Где: на Южном речном вокзале

Когда: 1 июня

Начало: в 12:00

Праздничная программа в честь Дня защиты детей развернется на Южном речном вокзале, реставрация которого завершилась этой весной. Здесь есть все: рестораны, кофейни, смотровая площадка и даже музей транспорта, который можно посетить бесплатно. В День защиты детей на Южном вокзале припаркуется современный электробус. Он превратится в настоящую игровую комнату для детей. Ребята смогут побывать внутри, изучить кабину водителя и посидеть за рулем. У электробуса гостей встретят аниматоры. Они будут развлекать малышей веселыми играми. Также в этот день посетители Южного вокзала получат подарки.

Кинотеатр под открытым небом

Где: в саду имени Баумана

Когда: 1 и 3 июня

Начало: в 14:00

Праздничная программа к 1 июня развернется в саду имени Баумана. Там заработает летний кинотеатр. На большом экране у сцены в 14:00 посетители смогут посмотреть советский фильм-сказку «Огонь, вода и… медные трубы». Продолжит детскую программу в саду имени Баумана отчетный концерт детских творческих коллективов и музыкальных школ района. На площадке «Ракушка» выступит сводный ансамбль гусляров детской музыкальной школы имени Игумнова и артисты детской музыкальной школы № 71.

В субботу в рамках праздника в саду имени Баумана с 12:00 заработает детская ярмарка. Все желающие смогут принести игрушки, поделки, игры, книги и обменять их. В это день также состоится концерт, мастер-классы и спектакли.

Праздничная программа с участием Виктории Дайнеко и Анны Хилькевич

Где: Музей Победы

Когда: 1 июня

Начало: в 10:00

В Музее Победы 1 июня развернется большая праздничная программа. В четверг здесь состоится всероссийская акция «Горизонт ответственности», откроются новые выставки, пройдут бесплатные «звездные» экскурсии и концерты, творческие мастер-классы, кинопоказы. Кроме того, каждый ребенок сможет бесплатно посетить главное здание музея или музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» на Поклонной горе и бесплатно провести одного из родителей.

Также в музее состоится большой праздничный концерт. Его подготовили участники проекта «Главные детские песни». Начинающие музыканты исполнят композиции, которые посвящены темам, важным в жизни каждого ребенка – дружбе, любви к родителям и Родине. Специальным гостем программы станет певица и актриса Виктория Дайнеко.

Помимо этого, юных москвичей приглашают на экскурсию «Маленькие герои войны», которую совместно с экскурсоводами Музея Победы проведут «звездные» гиды, среди них – телеведущая Марина Ким, певица и актриса Виктория Дайнеко, актриса и телеведущая Анна Хилькевич. Во время экскурсии по экспозиции «Подвиг Армии» ребята узнают, сколько детей обороняло Брестскую крепость, как мальчики и девочки попадали на фронт и становились партизанами, опасно ли было тушить зажигательные бомбы и что необходимо было положить в посылку на фронт, как дети работали на заводах и фабриках, почему в блокадном Ленинграде все школьники учились на «отлично».

Детский праздник в усадьбе Деда Мороза

Где: Московская усадьба Деда Мороза

Когда: 3 июня

Начало: в 12:00

Новый год давно прошел, но Московская усадьба Деда Мороза продолжает работать. Дети и взрослые могут прийти сюда в любой день. Здесь регулярно проходят экскурсии по территории, интерактивные квесты и многое другое. В субботу, 1 июня, в усадьбе развернется праздничная программа. На центральной площадке в 12:00 стартует концерт. Гости мероприятия услышат известные детские песни. Развлекательную программу продолжит театрализованное представления «Трио из Рио». На сцене выступят юные артисты. Помимо этого, с 13:00 до 16:00 на территории усадьбы пройдет серия познавательных мастер-классов.

Все мероприятия 6+

Фото: Екатерина Лазарева, Евгений Поторочин, Дарья Бруданова, Ольга Юшкова и Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+