Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве стартует книжный фестиваль «Красная площадь»

14:50 1 июня 2023
Фестиваль соберет писателей, издателей, продавцов и читателей из разных уголков России.
​В Москве стартует книжный фестиваль «Красная площадь»
Фото: Светлана Цыганова

В Москве на Красной площади 2 июня стартует книжный фестиваль «Красная площадь». В течение нескольких дней, со 2 по 6 июня, на площади пройдет книжная ярмарка, мастер-классы, а также состоятся творческие встречи. В этом году в фестивале примут участие представители Республики Беларуси, а в павильоне «Регионы России» будут представлены Луганская, Донецкая республики, Запорожская и Херсонская области. Впервые в истории проекта новые регионы РФ станут участниками фестиваля.

Организаторы фестиваля на пресс-конференции в ТАСС сообщили, что в этом году получили заявки от 400 издательств. Фестиваль планируют провести в любую погоду, поэтому тем, кто собрался на него прийти, стоит запастись зонтиком или дождевиком.

Фестиваль «Красная площадь» в этом году посвящен поэту Александру Пушкину. Во вторник, 6 июня, будет праздноваться день рождения писателя, поэтому организаторы решили изменить традицию и продлить фестиваль на несколько дней.

«В этот раз день рождения Александра Сергеевича Пушкина выпал на вторник, поэтому фестиваль закроется во вторник большим гала-концертом, который готовит Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко», – сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля Владимир Григорьев.

На фестивале можно будет оформить электронный читательский абонемент, купить книги, посетить творческие встречи и концерты, презентации. Кстати, на главной сцене 2 июня состоится поэтический концерт актрисы Светланы Крючковой, которая прочитает стихи Анны Ахматовой, 6 июня актриса Екатерина Гусева в сопровождении оркестра исполнит литературную композицию «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а 5 июня Театр Терезы Дуровой покажет спектакль «Без галош элегантнее».

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+