Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Новая культурная площадка открылась на Арбате

10:32 15 марта 2023
Научно-просветительский центр Музея Булгакова открылся на Арбате.
​Новая культурная площадка открылась на Арбате
Фото: Екатерина Лазарева

В Москве сегодня заработала новая культурная площадка – центр Музея Булгакова. Это большое светлое пространство, открытое для широкой аудитории, а также для исследователей творчества одного из великих русских классиков. Центр разместили в здании бывшей районной библиотеки. После нескольких лет ремонта было принято решение открыть новое пространство, которое станет местом притяжения детей и взрослых. От библиотеки сохранился читальный зал и книжный абонемент. Кроме музея, здесь появились выставочный зал, музыкальная гостиная, книжная и сувенирная лавки, уютное место для работы и кафе. Каждый гость Центра найдет себе занятие по душе. Например, кто-то сможет прийти и поискать редкие книги и рукописные тексты любимых произведений Михаила Булгакова, другие – послушать музыку. Также в учреждении будут проводить лекции и многое другое. Присоединиться к ним смогут все желающие. Если посетители захотят взять книгу из фонда, то нужно будет оформить читательский билет. Сделать это можно на месте.

В честь открытия сегодня, 15 марта, гостей центра Музея Булгакова ждет насыщенная программа. Так, с 15:00 до 20:00 здесь пройдет экскурсия «Булгаковский Арбат» и состоятся прогулки по зданию. Участникам экскурсий расскажут об особенностях новой культурной площадки. Вечером в 17:00 в здании начнется лекция Елены Михайловой «Книжная полка Михаила Булгакова». Завершится программа концертом камерной музыки. Посетители музея послушают классические произведения в исполнении выпускников Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

Побывать в центре Музея Булгакова могут все желающие. Он расположен по адресу: Большой Афанасьевский переулок, дом 35/37, строение 4. В этом месяце в Москве откроется еще один центр, посвященный русскому писателю. Речь идет об обновленном Доме-музее Антона Чехова. В нем представят новую экспозицию. Благодаря открытию подобных пространств москвичи могут в полной мере познакомиться с творчеством известных российских классиков.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+