Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В конце марта в Москве пройдут экскурсии по городским фабрикам и заводам

13:08 13 марта 2023
В рамках экскурсий горожане бесплатно узнают, где и как в столице шьют одежду, делают аксессуары, готовят шоколад, производят микропроцессорные системы и многое другое.
​В конце марта в Москве пройдут экскурсии по городским фабрикам и заводам
Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

В столице началась регистрация на экскурсии по городским фабрикам и заводам. В этом году мероприятие пройдет с 20 по 31 марта. За это время горожане смогут побывать на 30 предприятиях и своими глазами увидеть, как готовят шоколад, создают оборудование для поездов, делают сумки, аксессуары и многое другое.

Увлекательные прогулки по промышленным предприятиям проведут в рамках проекта «Открой Моспром». Это необычный формат экскурсий, который запустили в столице пять лет назад. Проект знакомит всех желающих с тем, как устроена закулисная жизнь заводов.

«Проект «Открой Моспром» в этом году празднует свое пятилетие. За время существования его аудитория выросла уже до 11,5 млн человек. Это в очередной раз подтверждает, что интерес к различным форматам проекта активно растет», – рассказал ТАСС руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В честь юбилея экскурсии по предприятиям будут проводить каждый месяц. Также традиционный формат мероприятий изменили. Например, в этом году впервые в рамках «Открой Моспром» состоятся мастер-классы. Так, на производстве шоколадной фабрики FrenchKiss гости смогут научиться готовить авторские шоколадные конфеты. Кроме этого, они попробуют квас и снеки, которые только сойдут с конвейеров.

Участники проекта смогут бесплатно посетить музей Государственного космического научно-производственного центра Хруничева, где им расскажут о том, какой вклад внесли московские промышленники в освоение космоса. Также свои двери для всех желающих откроет Кондитерский концерн Бабаевский, Айкрафт Оптика, Мослифт, Фабрика мороженного «Brand Ice» и другие важные для Москвы предприятия. Еще экскурсии пройдут на заводах, которые с первого дня участвуют в проекте. Например, на столичном производстве «Элтеза» горожанам расскажут и покажут, как разрабатываются и изготавливаются современные микропроцессорные системы, помогающие управлять безопасностью движения поездов. Помимо этого, в марте на заводе «Галвент» проведут экскурсию по цехам, в которых производят вентиляционное оборудование, установленное в домах и зданиях по всей стране.

Напомним, участие в мероприятиях бесплатное, главное – успеть зарегистрироваться на портале «Открой Моспром». Стоит учесть, что количество мест ограничено.

Ранее Global City Москва рассказывал, что фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST состоится в сентябре 2023 года.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+