Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве сохранят дом-музей Алексея Толстого

11:16 14 марта 2023
​Дом, в котором располагается мемориальный музей Алексея Толстого, построили в начале XX века.
В Москве сохранят дом-музей Алексея Толстого
Фото: Артем Тутов

В Москве утвердили предмет охраны труда. Им стал мемориальный музей Алексея Толстого.

«В предмет охраны внесены композиция и оформление фасадов и интерьеров, исторические лестницы, окна и двери начала XX века. При проведении реставрационных и любых других работ специалисты будут ориентироваться на утвержденный документ», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Двухэтажное здание с необычным внешним видом на улице Спиридоновка построили в 1902 году. Дом выполнен в стиле модерн по проекту известного архитектора Федора Шехтеля. Сначала в центральной части здания располагалась конюшня и каретный сарай, в левом крыле – дворницкая, прачечная и комнаты прислуги, в правом – помещения для хранения инвентаря. В 1930-ые там разместились редакции московских газет, а через десять лет сюда переехал советский писатель Алексей Толстой, где он прожил до 1945 года. Музей-квартиру здесь открыли в 1987 году.

В настоящее время посетители культурного учреждения могут увидеть основную экспозицию, которая занимает четыре зала: кабинет, столовую, малую гостиную и синий зал. Там хранятся личные вещи и уникальные собрания выдающегося русского писателя первой половины ХХ века. Также в музее представлены другие редкие экспонаты. Например, дорожный сундук эпохи Петра I, венецианское зеркало в резной раме, концертный рояль, на котором играли Шостакович и Прокофьев, кресло-жаба и многое другое.

Напомним, ранее Global City Москва писал, что дом-музей Антона Чехова в столице откроется новой выставкой.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+