Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Около станций БКЛ появились амфитеатры и скверы

11:57 3 марта 2023
В первый день весны в Москве состоялось важное событие – запуск Большой кольцевой линии метро.
Около станций БКЛ появились амфитеатры и скверы
Фото: Полина Зиновьева

Перед запуском Большой кольцевой линии (БКЛ) около станций велись масштабные работы по благоустройству. Так, у входа в метро появились парки, скверы, спортивные и детские площадки. По задумке авторов проекта, новые общественные пространства станут центрами притяжения москвичей и туристов.

«Все территории, прилегающие к станциям Большой кольцевой линии метро, приобрели новый облик благодаря многофункциональному благоустройству, выполненному по современным стандартам с учетом потребностей местных жителей и транзитных пассажиров», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Например, около станции «Сокольники» создали аллею, вдоль которой поставили скамейки. Весной здесь высадят кустарники и деревья. Рядом с аллеей разместили спортивные зоны. Так, в теплое время года горожане, живущие рядом с БКЛ, смогут прийти на площадку и разнообразить свой досуг. Еще одно комфортное пространство для отдыха построили вблизи «Кунцевской». Там создали сложный искусственный рельеф: рядом со станцией появились зеленые холмы. Они органично вписались в окружающую среду. Помимо этого, там сделали отдельное место для отдыха со сквером и амфитеатром.

В рамках строительства БКЛ остановочный пункт появился в Нагатинском районе. Здесь также благоустроили прилегающую к станции территорию. Авторы этого проекта вдохновились музеем-заповедником «Коломенское», который находится рядом, сообщили на сайте мэра Москвы. На пешеходной зоне архитекторы поставили фонари и малые архитектурные формы, а также специалисты скоро разобьют там газоны и цветники.

Ранее Global City Москва писал, что в честь открытия вход на БКЛ будет бесплатным.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+