Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В центре Москвы появилась необычная елка

11:45 19 декабря 2022
Перед Новым годом в районе Замоскворечье установили елку, посвященную памятникам архитектуры.
​В центре Москвы появилась необычная елка
Фото: Екатерина Лазарева

В преддверии Нового года на улицах, в парках и в других общественных пространствах появляются яркие, праздничные елки. В этот раз около станции метро «Новокузнецкая» установили дерево, которое посвятили памятникам архитектуры.

«Символично, что именно в Год культурного наследия в старейшем районе Москвы – Замоскворечье, на Пятницкой улице, объединяющей несколько веков истории нашего города, появилась тематическая елка», – рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Новогоднее дерево украшают фотографии памятников, которые в разные годы становились лауреатами конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Среди них – музей-усадьба «Остафьево», «Грота» в усадьбе Кусково, арки главного входа ВДНХ, Северный речной вокзал, Дом Наркомфин, Дом культуры «ГЭС-2» и другие. Увидеть елку смогут все желающие до 15 января 2023 года.

В прошлые выходные тематическое новогоднее дерево увидели дети из многодетных семей и ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, подопечные Центра социальной адаптации детей «Живу с культурой». Для них рядом с метро организовали праздничную программу, где для прошли различные викторины и игры, посвященные сохранению культурного наследия.

Ранее Global City подробно рассказывал, как сохранить памятники в мегаполисе и дать им новую жизнь.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+