Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В начале 2023 года Москву посетят Деды Морозы из разных регионов России

09:52 15 декабря 2022
В январе в Москву приедут четырнадцать Дедов Морозов, проживающих в разных регионах России.
​В начале 2023 года Москву посетят Деды Морозы из разных регионов России
Фото: Виктор Вытольский

В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» Москву посетят Деды Морозы из 14 регионов России. Они приедут в столицу 5 января 2023 года. Сказочных волшебников можно будет увидеть в городских парках, вагонах метро и на колесе обозрения ВДНХ. Хранители зимних традиций в течение трех дней будут рассказывать москвичам и туристам города о том, как празднуют Новый год в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Якутии, Татарстане, Башкортостане, Бурятии, Карелии, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Республике Коми, Тыве, Республике Марий Эл и Ямало-Ненецком автономном округе.

В каждом из этих регионов по-разному отмечают наступление Нового года. Например, буряты привычного в Центральном Федеральном округе Дедв Мороза называют Сагаан Убген, а татары и башкиры – Кыш Бабай, кабардинцы и балкарцы – Уэс Дадэ. Все сказочные персонажи имеют древнее происхождение, собственную символику и пользуются большим уважением среди земляков, сообщили на сайт мэра Москвы.

Пообщаться с Дедами Морозами смогут все желающие на нескольких городских площадках. Так, в туристическо-информационном центре парка «Зарядье» зимние волшебники проведут викторину, посвященную новогодним обычаям, которые соблюдают в разных регионах России, в школе «Московских сезонов» для детей организуют рождественский мастер-класс.

Напомним, ранее Global City писал, что в Москве открылись бесплатные катки, которые стали частью фестиваля «Путешествие в Рождество».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+