Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Станции БКЛ оформили по мотивам работ художников-авангардистов

11:05 9 марта 2023
В основу дизайна трех станций Большой кольцевой линии метро легли работы известных отечественных художников.
​Станции БКЛ оформили по мотивам работ художников-авангардистов
Фото: Дарья Бруданова

В начале марта в столице запустили движение по всему участку БКЛ. Каждая станция оформлена в своей стилистике. Например, в основу дизайна «Сокольников», «Мневников» и «Хорошевской» легли работы русских художников-авангардистов, которые жили и творили в начале прошлого столетия.

«По поручению мэра Москвы мы бережно храним станции, признанные объектами культурного наследия. Так же внимательно будем заботиться и о новых», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Так, станцию «Сокольники» украшает гигантское панно в стилистике работ Казимира Малевича, Владимира Татлина и Эль Лисицкого. Рисунок расположен на одной из путевых стен и части потолка. Поэтому, если горожане захотят увидеть панно, им нужно быть внимательными.

Красные опоры, установленные на станции «Мневники», также отсылают к работам Казимира Малевича. Еще в центре платформы есть арка, на создание которой архитекторов вдохновила картина «Красный квадрат». Станцию «Хорошевская» украсили супрематистскими композициями в духе картин десяти выдающихся живописцев: Казимира Малевича, Александра Родченко, Любови Поповой, Александры Экстер, братьев Весниных, Моисея Гинзбурга, Ильи Голосова, Ивана Леонидова, Николая Ладовского и Константина Мельникова.

«Уверен, что в будущем станции Большой кольцевой линии будут признаны памятниками архитектуры», – процитировала пресс-служба Дептранса Максима Ликсутова.

Стоит отметить, что в честь открытия БКЛ в течение пяти дней москвичи и гости города могли бесплатно проехать по новой линии и оценить не только качество наземного метро, но и красоту его станций. Напомним, длина БКЛ – 70 километров. Время в пути по всему кольцу составляет 87 минут. Всего на БКЛ расположена 31 станция.

Ранее Global City Москва рассказывал про то, что мэр Москвы Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин открыли БКЛ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+