Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Спектакли из Якутии и Татарстана покажут в Москве

11:40 13 марта 2023
Жители и гости столицы смогут посмотреть спектакли, привезенные из Татарстана и Якутии.
Спектакли из Якутии и Татарстана покажут в Москве
Фото: Елена Сычёва

В Москве 13 и 14 марта состоятся гастроли спектаклей-победителей XIX Фестиваля театров малых городов России. Постановки покажут в Театре Наций. В понедельник столичная публика сможет посмотреть спектакль «Жил Артыннан/Бегущий за ветром», который представят артисты Альметьевского татарского государственного драматического театра. В основу сюжета лег популярный роман современного американского писателя Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Зрители увидят историю о жизни и дружбе двух кабульских мальчиков: сына аристократа и его слуги. Их отношения развиваются на фоне больших исторических событий. Эта постановка стала победителем в номинации «Лучший спектакль большой формы».

На следующий день в Театре Наций представят «Озор» – спектакль Мирнинского театра (прим ред. Мирнинский театр – один из самых молодых профессиональных театров Якутии). Постановка победила в номинации «Лучший спектакль малой формы». Над этим спектаклем работали не только актеры и режиссер, но и жители города Мирный. В социальных сетях горожане поделились с профессионалами своим мнением о постановке. Так, режиссеру удалось создать настоящий шедевр. В постановке раскрываются такие темы, как противостояние отдельного человека и общества, борьба за любовь, права и свободу, пишет ТАСС.

Напомним, что Фестиваль театров малых городов России проводится с 2010 года. Его инициатором стал руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Спектакли оценивают профессиональное жюри во главе с заслуженным деятелем искусств РФ Николаем Колядой. В этот раз лучшие постановки выбирали народная артистка РФ Ольга Остроумова, режиссер Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович и другие. За время своего существования Фестиваль стал одним из важнейших событий культурной жизни регионов страны.

Напомним, ранее Global City Москва писал, что финалистами театральной премии «Гвоздь сезона» стали пять московских спектаклей.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+