Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

История противостояния двух музыкальных гениев: премьера спектакля «Амадей» в Театре Вахтангова

14:45 7 марта 2023
Молодой и дерзкий Моцарт столкнется на сцене Театра Вахтангова со стареющим Сальери в новом спектакле «Амадей». Зрителям представят еще одну версию отношений великих австрийских композиторов, в которой режиссер попытался уйти от штампов, а актеры получили карт-бланш в создании своих персонажей. Яркий актерский дуэт Гуськов – Добронравов, живая музыка и костюмы XVIII века. Корреспондент Global City Москва одним из первых увидел постановку и поделился подробностями.
История противостояния двух музыкальных гениев: премьера спектакля «Амадей» в Театре Вахтангова

Сегодня на Основной сцене Театра имени Евгения Вахтангова состоится громкая премьера. Зрителям представят спектакль «Амадей», в основу которого легли истории жизни двух известных австрийских композиторов, творивших в конце XVIII века. Спектакль основан на реальных событиях, которые за несколько столетий обросли мифами, а имена главных героев стали нарицательными. В основу сюжета легла история вечного противостояния двух величайших композиторов XVIII века: Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта. Они жили параллельно, но история связала их друг с другом. Сейчас трудно представить, что Сальери всего на шесть лет старше Моцарта. В человеческой памяти он сохранился в образе старика, который завидовал молодому и юному Амадею. Режиссер Анатолий Шульев решил использовать это в своем спектакле. Он познакомит зрителей с историей двух музыкальных гениев через воспоминания Сальери, который на много лет пережил своего соперника.

Режиссеру удалось сформировать яркий актерский дуэт. Молодой Моцарт в исполнении Виктора Добронравова – живой, дерзкий, талантливый, вступает в открытие диалоги со стареющим Сальери. Алексей Гуськов показывает своего Сальери разбитым трагедией, обманутым стариком, пытающимся оправдаться. Актер играет не отрицательного персонажа, а страдающего человека, который пытался заключить сделку с Богом и был обманут то ли им, то ли самим собой.

«История Моцарта и Сальери – это не только исторический эпизод, это уже почти миф, который поднимает много важных вопросов о человеческой жизни. Собственно, каждый рано или поздно спрашивает себя: как стать счастливее, чем наполнить собственную жизнь, чтобы она имела смысл и что останется после нее», – отметил режиссер Анатолий Шульев.

В начале спектакля зрители увидят мальчика, решившего заключить сделку с Богом. Сальери считал, что именно это поможет стать ему великим композитором. Когда слава и популярность обрушились на Сальери, он принял их и быстро адаптировался к новой жизни. Именно в этот момент появляется его главный музыкальный соперник – Моцарт. Они начинают сражаться за внимание императора, а также пытаются доказать свое превосходство.

«Он (прим ред. – Сальери) будет трогательным, человечным и ошибающимся. Это не все знают, но Сальери был действительно очень талантливым композитором, которого чрезвычайно ценили и его современники, и следующие поколения: Бетховен, Лист, Шуберт», – рассказал о своем персонаже Алексей Гуськов.

В спектакле Моцарт предстанет в образе своевольного юноши. У Виктор Добронравова был карт-бланш, ведь никто сегодня не может абсолютно точно сказать, каким был Моцарт в жизни.

«Моцарт живет в наших представлениях, в мемуарах, в исследованиях, в художественных представлениях, но мы не знаем, каким он был на самом деле. В кино есть понятие «актерского дубля», когда актер показывает свою версию сцены. Так и в спектакле будет моя актерская версия Моцарта», – рассказал Виктор Добронравов.

Режиссер уделил внимание еще одной линии, которая всегда идет параллельно с историей Моцарта и Сальери. Речь идет о любви. В спектакле «Амадей» жена Моцарта Констанция становится не виновницей трагедии, а даже наоборот: она предстает в образе любящей женщины, которой порой очень трудно жить рядом с гением.

Спектаклю совершенно точно нельзя отказать в зрелищности: яркие сцены будут сменять друг друга, а грандиозные вокальные партии застанут зрителей врасплох. Погрузиться в атмосферу придворных интриг и балов императора помогут декорации и аутентичные костюмы героев. Первый показ спектакля «Амадей» состоится 7 марта в 19:00. Затем посмотреть постановку можно будет 8, 17, 24 марта, а также 7 апреля.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+