Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Создаем новогоднее настроение: спектакли, ледовые шоу, живые концерты в Москве

09:00 24 ноября 2022
В преддверии Нового года у многих возникает праздничное настроение, которое можно подкрепить посещением новогодних спектаклей, мюзиклов, шоу. К тому же в этом году в Москве отказались от проведения масштабных празднований, запуска фейерверков, поэтому задача по созданию новогоднего настроения легла на самих горожан. Global City нашел самые яркие события в городской афише, которые помогут москичам зарядиться энергией, запастись новогодним настроением и весело встретить 2023 год.
Создаем новогоднее настроение: спектакли, ледовые шоу, живые концерты в Москве
Фото: Виктор Вытольский

В середине ноября в Москву пришла настоящая зима. Столичные парки, крыши домов, деревья и улицы города нарядились в белое одеяние. Центральные улицы Москвы преображают: украшают яркими гирляндами и новогодними инсталляциями. Кроме того, в разных районах Москвы: заливают катки и многие жители ждут открытия зимнего сезона. Кажется, что не хватает самого главного – новогоднего настроения. Global City нашел мероприятия, которые можно посетить в преддверии праздника и зарядиться позитивным настроением.

Ледовые и цирковые шоу

Новогоднее шоу Евгения Плющенко

Где: Стадион ВТБ Арена

Каждый год прославленный фигурист Евгений Плющенко представляет столичной публике ледовое шоу. На этот раз зрителей ждет новое прочтение сказки «Снегурочка». Представление можно увидеть с 28 декабря на стадионе ВТБ Арена. Шоу объединит фигурное катание, классический балет и даже цирк. Главная звезда шоу – фигуристка Александра Трусова. Она известна своими многочисленными рекордами.

Когда:с 28 декабря 2022 по 3 января 2023 года.

Стоимость билета: от 800 рублей, 0+

Шоу братьев Запашных

Где: Цирк Братьев Запашных

Во все времена цирк – остается лучшей сказкой. Побывать в шапито перед Новым годом будет интересно не только детям, но и взрослым. Именно там москвичи могут почувствовать атмосферу праздника. В этом году Эдгар и Аскольд Запашные продолжат традиций великой цирковой династии: организуют новогоднее шоу. Поставленные ими программы пользуются большим интересом у зрителей разных возрастов. Особенно полюбились публике новогодние шоу. В декабре братья Запашные покажут шоу «Заколдованная». Это фантастическая сказка. На манеж цирка выйдут профессиональные артисты в красочных костюмах, а животные исполнят сложные трюки. Дополнит представление живая музыка и яркие декорации.

Когда: с 10 по 31 декабря.

Стоимость билета: от 1500 рублей, 0+

Спектакли

Рождество в доме Купьелло

Где: Малый театр

На сцене Малого театра москвичей ждет постановка «Рождество в доме Купьелло». Пьеса итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо оживает в стенах культурного учреждения после полувекового перерыва. Но и тогда, и сейчас все перипетии в жизни простой неаполитанской семьи находят живой отклик в сердце зрителя. Дом Купьелло – это место, где возможен целый спектр человеческих эмоций, от смеха до трагедии.

««Рождество в доме Купьелло» получила восторженные отзывы критиков. Поспешите и вы составить собственное мнение о ней и провести приятный интересный вечер в компании ее героев», – говорится на сайте Малого театра.

Когда: 27 декабря.

Стоимость билета: от 1100 рублей, 16+

Рождественская новелла

Где: Театр имени Пушкина

Перед Новым годом в Театре имени Пушкина для жителей и гостей столицы прозвучит живая музыка. Оркестр исполнит два рассказа классика американской литературы О’Генри об искренней дружбе, преданности и торжестве любви. Спектакль подарит светлое праздничное настроение не только взрослым ценителям театра, но и юным зрителям.

В «Дарах волхвов» молодая пара жертвует самым дорогим, что у них есть, чтобы купить друг другу рождественские подарки. А «Последний лист» рассказывает трогательную историю двух девушек и их соседа – неудачливого художника.

Когда: 30 декабря.

Стоимость билета: от 1000 рублей, 12+

Маскарад

Где: Театр имени Вахтангова

Москвичи за несколько дней до наступления Нового года на Основной сцене Театра имени Вахтангова смогут посмотреть поэтическую драму Михаила Лермонтова – спектакль «Маскарад». Данная постановка расскажет зрителям о беспощадной правде, о жестоком мире, где нравственность ходит по острию ножа. Но с другой стороны: маскарад – это еще и праздник, чарующая музыка, яркие костюмы, загадочные маски, которые интригуют, злословят, шутят, оставаясь неузнанными. Маскарад – свобода от всех и самого себя.

Когда: 29 декабря.

Стоимость билета: от 250 рублей, 16+

Новый год с графом Орловым

Где: Государственный академический театр Московская оперетта

Жители Москвы в декабре смогут посмотреть постановку «Граф Орлов», которую представят в театре Оперетты. Это динамичный и зрелищный мюзикл. В основе спектакля – одна из самых захватывающих и драматичных легенд XVIII века, удивительная история любви и предательства. Истинные события тех лет до сих пор покрыты тайной.

Действие спектакля происходит во второй половине XVIII века, во времена правления Императрицы Екатерины II. Граф Алексей Орлов, когда-то способствовавший ее восхождению на трон, вышел из милости императрицы и отправлен в почетную ссылку во главе русского флота в Италии. Здесь он познакомился с молодой красавицей, называющей себя Елизаветой, внучкой Петра I, и претендующей на русскую корону. Орлов затеял с ней любовную интригу с целью разузнать её планы, и тем самым вернуть расположение Екатерины. Однако невинное увлечение перерастает в глубокое взаимное чувство.

В спектакле принимают участие Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Аглая Шиловская, Теона Дольникова, Игорь Балалаев и другие звезды театра и кино.

Когда: с 23 по 31 декабря.

Стоимость билета: от 2500 рублей, 12+

Праздничная программа в Москвариуме

Мюзикл на воде с морскими животными

Где: Москвариум

В преддверии Нового 2023 года Москвариум приглашает жителей и гостей города отправиться в праздничный круиз.

«Это будет по-настоящему роскошное и незабываемое путешествие! Танцующие матросы, бармены, жонглеры, повара – все это обещает самую веселую новогоднюю ночь на планете», – говорится на сайте Москвариума.

Новогоднее шоу будет сочетать в себе захватывающие номера более 100 артистов – акробатов, воздушных гимнастов, синхронисток и других, живое исполнение песен, сложную сценографию, красочные видеодекорации. Также гостей ждут самые современные световые и звуковые спецэффекты и, конечно же, выступления морских животных – дельфинов, морских львов, моржа и косаток.

Когда: с 17 декабря 2022 года по 15 января.

Стоимость билета: от 1500 рублей, 0+

Музыкальные постановки

Мюзикл с песнями группы «Секрет»

Где: Театр МДМ

На сцене театра МДМ в начале декабря представят мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой!». Сюжет постановки разворачивается в Ленинграде 80-х. Зрители перенесутся в романтическую атмосферу города на Неве с его белыми ночами, разводными мостами, крышами, квартирниками, неформальной культурой. Среди этой красоты не все складывается просто: будет и конфликт поколений, и непростой выбор, и невозможность смириться с системным лицемерием. В спектакле много проникновенных моментов, невероятных совпадений и комических ситуаций. И в этом нет ничего удивительного – ведь события разворачиваются в городе, где возможно все.

Когда: с 4 декабря 2022 года по 29 января 2023 года.

Стоимость билета: от 900 рублей, 12+

Мюзикл «Реверс»

Где: Театр Мюзикла

В конце декабря на сцене Московского театра мюзикла представят постановку «Реверс» – это история о борьбе человека с внешними обстоятельствами и с самим собой. О его самых низких и самых прекрасных проявлениях, которые обнажаются только в экстремальной ситуации, о метаниях между этими противоположными качествами его сущности. О стремлении измениться и обрести себя прежнего. И, в конце концов, – о главном выборе, который хотя бы раз в жизни встает перед каждым человеком.

Над спектаклем работала международная команда. Режиссеры Андрей Кольцов и Ирина Дрожжина вместе с хореографом Деброй Браун из Канады и художником по свету Иоахимом Бартом из Германии создали сверхнасыщенное динамичное действо, которое не вписывается в рамки ни одного существующего театрального жанра. Актеры «Реверса» стирают границы между драматическим и физическим театром, хореографией и акробатикой. Однако падения с высоты, полеты над зрителями, балансирование на динамических пилонах и прочие трюки – не просто эффектные приемы, но средства повествования и раскрытия внутреннего мира персонажей.

Когда: 24, 25 и 30 декабря.

Стоимость билета: от 1000 рублей, 18+

Концерты

Ночь барокко

Где: парк «Зарядье»

Для того, чтобы зарядиться новогодним настроением и погрузиться в атмосферу праздника, жители и гости столицы могут побывать на концерте «Ночь барокко», который пройдет в зале парка «Зарядья». На сцене выступит оркестр Pratum Integrum, играющий на исторических инструментах. За годы существования этого коллектива музыканты впервые представят российской публике многие свои произведения в самых разных жанрах. Среди них – концерты и сюиты Телемана, симфонии Березовского, Тица и Розетти, Страсти по Марку Баха – Бойзена, Страсти по Иоанну Георга Гебеля.

Когда: 30 декабря

Стоимость билета: от 1500 рублей, 6+

Классический рок

Где: ресторан «Ритм Блюз Кафе»

За день до Нового года в центре Москвы в ресторане «Ритм Блюз Кафе» пройдет новогодняя концертная программа. На сцене выступит команда The Heritage Warriors, состоящая из пяти человек. Они исполнят композиции из классического рока «золотой эпохи» 1960-1970-х в авторской аранжировке.

Когда: 30 декабря

Стоимость билета: от 1000 рублей, 18+

Шоу японских барабанов и орган

Где: Центральный дом архитектора

Большой зал Центрального дома архитектора 30 декабря превратится в музыкальное пространство – в территорию смешения стилей и смелых экспериментов. Гости услышат фольклорное звучание вместе с новыми музыкальными тенденциями. Также москвичи послушают классические композиции на органе и увидят барабанное шоу. Кроме того, музыканты исполнят необычную музыку на традиционном японском инструменте – кото или цитра.

Когда: 30 декабря.

Стоимость билета: от 1600 рублей, 12+

Фото: Елена Сычёва, Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Дмитрий Барков, Ольга Юшкова, Екатерина Лазарева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+