Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве пройдет ретроспектива фильмов Жан-Люка Годара

15:04 15 ноября 2022
В одном из старейших кинотеатров Москвы – «Художественном» состоится ретроспектива фильмов Жан-Люка Годара.
​В Москве пройдет ретроспектива фильмов Жан-Люка Годара
Фото: Полина Зиновьева

В кинотеатре «Художественный» с 25 по 29 ноября пройдет показ фильмов швейцарского кинорежиссера Жан-Люка Годара. Масштабное событие получит название «Годар. Навсегда». В общей сложности москвичам покажут пять картин знаменитого деятеля кинематографа. Ленты для показа выбрал программный директор кинотеатра Стас Тыркин. В программу мероприятия вошли фильмы, снятые в разные годы творчества Годара. Например, гости площадки увидят первую картину зарубежного режиссера - «На последнем дыхании» (16+). Ее премьера состоялась более 50 лет назад. Многие кинокритики считают, что именно этот фильм изменил историю кинематографа. В конце программы посетители кинотеатра посмотрят ленту «Имя Кармен» (12+). Этот фильм стал одним из последних работ Жана-Люка Годара.

Откроет мероприятие показ картины «Презрение» (16+). Впервые эту ленту широкая аудитория увидела в 1963 году. Фильм снимали в Италии. В его основу вошел одноименный исторический романа Альберто Моравиа.

«Жан-Люк Годар изменил историю кино, он не раз и не два изобрел его заново. Уже после выхода его дебютного фильма «На последнем дыхании» кино не было прежним: оно вышло из студии на улицу, стало отражать реальную жизнь. В нашей небольшой ретроспективе-посвящении великому изобретателю кино мы обозначим этапы творчества одного из самых значительных режиссеров ХХ века, на протяжении своей карьеры снимавшего очень разные фильмы», – процитировали ТАСС сова Стаса Тыркина.

Добавим, что у посетителей кинотеатра будет возможность заново для себя открыть творчество Жан-Люка Годара. Ознакомиться с полным расписанием кинопоказов можно на официальном сайте кинотеатра.

Ранее Global City писал, что новинки детского кино покажут на столичных площадках.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+