Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Финалистами театральной премии «Гвоздь сезона» стали пять московских спектаклей

15:45 10 марта 2023
В Театральном центре «На Страстном» пройдет награждение финалистов премии «Гвоздь сезона».
​Финалистами театральной премии «Гвоздь сезона» стали пять московских спектаклей
Фото: Елена Сычёва

В прошлом театральном сезоне московские режиссеры представили столичной публике десятки зрелищных и эффектных постановок. Одни понравились зрителям из-за невероятного сюжета и глубокого посыла, другие – за яркие декорации и костюмы. В 2023 году всего лишь пять постановок смогли попасть в финал Московской премии Союза театральных деятелей (СТД) России «Гвоздь сезона» и претендовать на главный приз – Большой хрустальный гвоздь. В их числе спектакль «Лоэнгрин» режиссера Франсуа Жерара. Постановку о юном рыцаре священного Грааля, сошедшем с горних вершин в мир людей для того, чтобы быть им защитником, впервые показали в феврале 2022 года на сцене Большого театра.

«Театральный сезон 2021-2022 годов подарил зрителям целый ряд по-настоящему выдающихся спектаклей. Но в финал вышли только лучшие из лучших», – сообщили ТАСС в пресс-службе премии.

Также стать обладателем гигантского гвоздя может спектакль «Война и мир» Театра имени Вахтангова. Постановку по мотивам известного одноименного романа Льва Толстого показали москвичам в честь столетия культурного учреждения (прим ред. Театр имени Вахтангова отметил свой столетний юбилей в ноябре 2021 года). Эта постановка до сих пор пользуется успехом у зрителей и собирает аншлаги.

В число финалистов премии «Гвоздь сезона» вошли спектакли «Душа моя Павел» Российского государственного академического молодежного театр, «Трудовой хлеб» Театра «Школа драматического искусства» и «Я – Сергей Образцов» Театра кукол имени Образцова. Все финалисты получат памятные призы в виде маленького хрустального гвоздя. Обладателя главной награды назовут 3 апреля в Театральном центре «На Страстном».

Лучший московский спектакль сезона выбирают на протяжении 20 лет. Впервые премия прошла в 2002 году. Участниками конкурса становятся спектакли, которые поставили в театрах столицы. Финалистов и победителей премии выбирает профессиональное жюри, состоящие из ведущих театральных экспертов, режиссеров и актеров.

Ранее Global City Москва писал, что артисты Большого театра летом покажут в Пекине балет «Дон Кихот».

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+