Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Пушкинском музее откроют выставку художественного стекла

15:58 13 марта 2023
В Пушкинском музее откроют выставку «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль». В экспозицию вошли редкие предметы, охватывающие период с I века до нашей эры и конец XIX столетия.
​В Пушкинском музее откроют выставку художественного стекла
Фото: Дарья Бруданова

Выставка «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль», которая откроется 14 марта в Пушкинском музее, отражает два направления: русское и зарубежное стекло. Гости культурного учреждения увидят кувшины, бутыли, бочонки и фигурные сосуды, которые делали в разные годы. Такие предметы называют народным стеклом. Кроме этого, на выставке представят изделия Императорского завода, украшенное изысканной росписью золотом в стиле классицизм. Чаще всего на таких изделиях изображены травы, цветы, ягоды клюквы, журавли или аисты, а также пирующие дамы и кавалеры.

«ГМИИ имени Пушкина представляет выставку «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль», где можно увидеть часть коллекции зарубежного и русского стекла, собранной супругами Федором и Екатериной Лемкуль. За 30 лет кропотливой работы семья Лемкуль сформировала коллекцию, включающую уникальные произведения, которые охватывают период с I века до нашей эры до конца XIX столетия», – сообщили в пресс-службе музея.

В экспозицию вошли редкие предметы. Среди них – кубок с изображением охоты на кабана на высокой сложной ножке, гравированное богемское стекло 1730-1740-х годов и многое другое. В рамках выставки состоится презентация каталога «Художественное стекло. Коллекция Федора и Екатерины Лемкуль». Участники мероприятия не только узнают, как создавалась коллекция, но и смогут приобрести книгу, в которой представлены все предметы собрания. Также в издании рассказывается о деятельности Федора Лемкуль в качестве художника-иллюстратора детских книг. Ожидается, что гостей выставки привлечет статья, посвященная истории семьи Лемкуль и этапам формирования коллекции. Прийти и посмотреть на коллекцию семьи Лемкуль можно будет до 18 июня 2023 года.

Напомним, ранее Global City Москва писал, что в столице в марте пройдет музейная неделя.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+